В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2762 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2762 в справке 2 НДФЛ – это суммы доходов, которые представляют собой своеобразную материальную помощь от работодателя. Обратим ваше внимание на то, что такая помощь может быть оказана усыновителям или же опекунам в процессе усыновления ребенка, или же при рождении ребенка. Такие доходы формируются на основании единовременной материальной помощи, которую работодатель выделяет своему работнику. Данные по выплатам непременно должны быть отображены в документах о доходах сотрудника.
Справка 2 НДФЛ является важным элементом отражения всех данных по доходам физического лица. Налоговый кодекс гласит о том, что каждый человек, получающий доходы, должен уплачивать определенные налоговые взносы. При этом, есть определенные варианты доходов, которые в принципе не облагаются налогами. Такие доходы не вносятся в справку 2 НДФЛ.

Справка выступает в роли своеобразной отчетной декларации. Обратите внимание на то, что декларация сдается налоговым агентом в конце отчетного периода. Составляются справки формата 2 НДФЛ исключительно на основании четко проработанных правил. Вам нужно посетить сайт ФНС, где вы сможете найти инструкции и рекомендации к заполнению данного документа.

Справка должна в своем составе содержать не только информацию об основном заработке, но она должна отражать все данные о доходах физического лица.

Все доходы указываются в виде кодов. Есть специализированные справочники, используя которые, вы сможете быстро определить, какой код относится к тому или же иному виду доходов.

Что означает код дохода 2762 в справке 2 НДФЛ?

При составлении справки нужно руководствоваться такими правилами:
  1. Все доходы отображаются в виде кодов;
  2. Список кодов по доходам можно получить посредством использования специализированного справочника;
  3. Если вы используете программное обеспечение, его нужно систематически обновлять, чтобы все расчеты были произведены правильно;
  4. Код 2762 отражает исключительно данные по тем доходам, которое физическое лицо получает в качестве материальной помощи. Такая помощь начисляется исключительно работодателем.

Особенности оформления справки по кодам

Законодательство нашей страны устанавливает, что в справке, которая отображает доходы граждан, непременно должна указываться информация обо всех видах доходов. Причем, данная информация указывается исключительно в кодированном формате.

Все дело в том, что в программе вы должны указать только код дохода, а также сумму дохода. Далее идет процесс автоматического расчета налогов, которые должны быть удержаны с сотрудника. Каждый доход облагается своей процентной ставкой по НДФЛ. Вы должны понимать, что для правильного расчета всех необходимых отчислений, нужно правильно указать код дохода.