В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 3100 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 3100 в справке 2 НДФЛ отображает в себе суммы доходов, которые основаны на выигрыше в рискованных играх или же тотализаторах. Законодательство нашей страны гласит о том, что все виды доходов облагаются налогом НДФЛ. В тоже время, есть определенные исключения, которые не облагаются налогом ни при каких обстоятельствах:
  1. Суммы материальной помощи, полученные в результате чрезвычайного положения (не зависимо от выданной суммы);
  2. Суммы помощи по смерти человека (не зависимо от суммы);
  3. Материальная помощь родителям по уходу за ребенком до 50 000 рублей (суммы сверх нормы облагаются налогами);
  4. Любые виды помощи до 4000 рублей (суммы сверх нормы облагаются налогом);
  5. Суммы выигрышей до 4000 рублей.

Справка 2 НДФЛ

Данный документ отображает в себе все данные, которые существуют по доходам четко определенного сотрудника. То есть, в принципе, данный документ составляется на каждого сотрудника в отдельности. Указываются исключительно те виды доходов, которые облагаются налогами. Справку оформляет налоговый агент. В бухгалтерии для оптимизации работы используют специализированные программы. Особенностью таких программ считается расчет суммы налогов в автоматическом режиме.

Все данные по доходам указываются исключительно в виде кодов. Чтобы заполнить справку 2 НДФЛ вам нужно будет приобрести специализированный справочник кодов, где вы найдете решение по всем видам доходов. В тоже время, нужно учесть, что в 2102 году были внесены определенные изменения в данные справочники и появились дополнительные коды по доходам. Так что, использовать нужно исключительно современные данные.

Законодатель определил, что все виды дохода сотрудника должны быть учтены в данной справке. На практике все получается не так гладко, так как многие варианты прибыли можно скрыть. Например, игра в тотализатор в том же интернете, не требует особых подтверждений со стороны игрока, а деньги с выигрыша можно вывести через специализированных посредников, а не через банк. Таким образом, становится понятно, что данные по выигрышу в определенных случаях можно скрыть.

Что означает код дохода 3100 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, данный код отображает в себе сумму выигрыша, который был выплачен организатором лотереи или же специализированных тотализаторов. То есть, речь идет исключительно о тех выигрышах, которые напрямую связаны с риском. Также в данные суммы доходов включаются суммы, выигранные посредством применения специализированных игровых автоматов.

Такие данные по выигрышам очень трудно проверить, именно по этой причине, в справке очень редко они отображаются. Но, если сотрудник занимается данным делом регулярно и официально, то все данные должны отображаться в документе, иначе могут возникнуть определенные сложности с налоговыми инстанциями.