В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 4800 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 4800 в справке 2 НДФЛ отображает все иные доходы, которые получает сотрудник. То есть, существует специализированный справочник кодов, в котором собраны все данные по кодам, отображающим различные варианты дохода. Так, если речь идет о стандартном доходе, который сотрудник получает посредством начисления заработной платы, то указывается код 2000.
Справка 2 НДФЛ является своеобразной налоговой документацией, которая составляется налоговым агентом на каждого сотрудника в отдельности. Есть различные виды доходов, и все они должны быть учтены при составлении справки. Справка не отображает в себе доходы, которые не облагаются налогами. Но, в каждом случае есть исключение. В определенных случаях может быть составлена и «нулевая» справка по требованию сотрудника. Например, сотрудница, которая находилась в неоплачиваемом отпуске, может подать заявление на выдачу справки. В данном случае, заполняются данные на работодателя и сотрудника, а вот все пункты по заработной плате и отчислениям, остаются незаполненными.

Что означает код дохода 4800 в справке 2 НДФЛ?

Все достаточно просто, если в справочнике кодов, вы не нашли информацию о том или же ином варианте доходов, то в данном случае нужно будет указывать код 4800.

Приведем пример, для полного понимания ситуации. Например, на производстве выдается премия. Если премия связана с тем, что компания смогла выполнить установленные нормы и даже их перевыполнить, то в данном случае, вознаграждение формируется на основании исполнения основных обязательств трудового договора, а это значит, что такие суммы должны быть отображены под кодом 2000, в стандартной заработной плате. Но, если руководители предоставляет премию, скажем к юбилею, то в данном случае такие доходы будут отражены в коде 4800.

Оформление справки 2 НДФЛ

Законодатель четко определил форму и содержание справки:
  1. Справка заполняется на специализированном бланке, который содержит в себе нужные пункты;
  2. В справке обязательно отображается информация о сотруднике и работодателе;
  3. Ставиться налоговый признак;
  4. Третья графа содержит в себе информацию о доходах и отчислениях. Тут все должно быть составлено правильно;
  5. Все доходы отображаются в виде кодов. Коды можно узнать посредством изучения специализированного справочника;
  6. На готовой справке ставиться печать организации, подпись руководителя и бухгалтера;
  7. Если виды дохода в принципе не облагаются налогами, то их указывать в справке вовсе не нужно;
  8. Если речь идет о материальной помощи, то нужно помнить о том, что есть виды помощи, которые в обязательном порядке облагаются налогами;
  9. На каждого сотрудника справка оформляется отдельно по результатам отчетного периода времени;
  10. Справка сдается в органы ИФНС, также документ может быть выдан на руки сотруднику по его требованию.