В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода для 2 НДФЛ зарплата

Код дохода для 2 НДФЛ по зарплате - 2000. Как вы знаете, справка 2 НДФЛ основывается на указании всех доходов физического лица, которые отображаются в кодовом формате. Справка оформляется исключительно на фирменном бланке, на котором заполняются строки с данными о работнике и работодателе, а также все данные по полученным доходам.
Сегодня работа бухгалтеров оптимизируется использованием специализированного программного обеспечения. Данные программы оснащены алгоритмом автоматического вычета. То есть, указывается код дохода, сумма дохода и происходит автоматический процесс расчета суммы.

Обратим ваше внимание на то, что практически со всех видов дохода физическое лицо должно уплачивать налог. Но, с разных видов дохода, предусматриваются различные виды налогов (разные процентные ставки). Так что, при заполнении справки, очень важно правильно указать все необходимые коды.

Код дохода для 2 НДФЛ по зарплате

Под кодом 2000 скрыты доходы, которые физическое лицо получает вследствие своей профессиональной деятельности по трудовому соглашению. То есть, при заполнении справки о начисленных доходах, бухгалтер должен указать данный код, а также суммы начислений. Причем, заметим, что суммы начислений указываются исключительно по месяцам.

После чего, производится автоматический расчет исчисляемого налога. По доходам установлен НДФЛ в размере 13%. Если же речь идет об иностранном работнике, то в данном случае НДФЛ составляет 30%.

При помощи использования специализированных программ, бухгалтер в течение незначительного количества времени производит процесс заполнения справки. Все дело в том, что все исчисления производятся автоматически, что позволяет оптимизировать процесс составления отчетной документации.

Особенности оформления справки 2 НДФЛ

В принципе, самые главные особенности описаны в инструкции. Мы же напомним основные правила, которым всегда должен следовать бухгалтер:
  1. Все виды доходов указываются в кодовом формате;
  2. Коды можно посмотреть в специализированных справочниках по кодам доходов;
  3. С дохода обязательно отчисляется налог, но если виды доходов, которые не облагаются НДФЛ, в данном случае, составляется справка с признаком 2, после чего, указывается сумма полученных доходов;
  4. Если в отчетном периоде физическое лицо не получало никаких доходов, то в принципе, в ИФНС можно подать справку в виде разъяснения отсутствия начислений в свободной форме. Но, все же лучше будет подать «нулевую» НДФЛ;
  5. На справке должна быть печать, роспись руководителя и бухгалтера.