В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода командировочные в справке 2 НДФЛ

Указывается ли код дохода командировочных в справке 2 НДФЛ ? Вопрос достаточно серьезный, и в действительности по нему нередко возникают оплошности даже у профессиональных бухгалтеров. Все дело в том, что справка 2 НДФЛ в принципе является своеобразной налоговой отчетностью. То есть, это декларация, которую налоговый агент – руководитель, оформляет на каждого своего сотрудника. В данной декларации должны быть отображены все виды доходов, которые облагаются налогом. В тоже время, может быть создана справка с признаком 2, в том случае, если доходы есть, но они не подлежат налогообложению. Например, пособие по уходу за ребенком или же пособие по больничному листу.

Указывается ли код дохода командировочных в справке 2 НДФЛ?

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что сегодня практически все расчеты по справке 2 НДФЛ производятся исключительно на основании применения специальных программ. В программе нужно просто указать код дохода, после чего, определенную сумму дохода, а вот расчет налогообложения будет произведен автоматически.

Обратим ваше внимание на существование определенных особенностей при оформлении командировочных выплат в справке 2 НДФЛ:
  1. В справке отображается сумма среднего заработка, который начисляется командировочному работнику, исключительно с кодом 2000. Данный код в принципе отображает сумму заработной платы, начисленной сотруднику по трудовому договору;
  2. При выплате суточных, которые являются сверх указанного размера, необходимо данные параметры отобразить в справке с кодом 4800. Данный код отображает все виды доходов, которые попадают под понятие – иные доходы;
  3. Помните о том, что суточные в общей сумме, не облагаются ставкой НДФЛ, а посему, и в справке они не отображаются;
  4. Установлены четкие границы суточных, которые не облагаются налогом и не указываются в справке. Это сумма в 700 рублей, если командировка протекает на территории России и сумма в 2500 рублей, если командировка является зарубежной;
  5. Также данные суммы облагаются страховыми взносам, которые устанавливаются исключительно локальными нормативными актами организации.

Оформление справки

Вы должны понимать, что очень важно правильно оформить документ с учетом всех доходов и в тоже время, нужно исключить возможность указания тех доходов, которые в принципе, не могут облагаться налогом.

То есть, сумму в 700 рублей, которая выделяется сотруднику на командировку в сутки, в принципе, выдается полностью без удержания налогов. Но, если вы, к примеру, выдаете сотруднику не 700, а 1000 рублей, то сумма в 300 рублей должна пройти по справке 2 НДФЛ по коду 4800. Таким образом, из суммы 300 рублей, должен быть исчислен налог в размере 13%. Командированный сотрудник получает стандартную заработную плату, которая также облагается налогом в размере 13%.