В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода премии в справке 2 НДФЛ

Код дохода премии в справке 2 НДФЛ зависит от определенных особенностей. То есть, существуют четко определенные правила, которые позволяют правильно заполнять налоговую декларацию 2 НДФЛ. Они говорят о том, что в справке непременно нужно указать все доходы в кодовом формате. Тем не менее, есть ситуации, когда справки вовсе не оформляются.

В каких случаях не оформляется справка 2 НДФЛ?

Сразу же нужно сказать о том, что если компания была признана налоговым агентом, то заполнение справок является обязательным элементом. И справки составляются на всех сотрудников в отдельности.

Справка не составляется:
  1. Когда компания выплатила доходы, которые не облагаются налогами. Это может быть пособие по родам и беременности, алименты и материальная помощь, которая выплачивается в связи со стихийными бедствиями и т.д.;
  2. Индивидуальные предприниматели производят исчисление и оплату самостоятельно, зачастую, без составления справка;
  3. Справка также не составляется в том случае, если компания приобретает имущество у своего сотрудника;
  4. Также не учитываются доходы по подарочным картам, на которые начисляются своеобразные бонусы. Такие поощрения не считаются доходом натуральной формы, и налогом НДФЛ не облагаются;
  5. Что касается материальной помощи, то если сумма составляет 4000 рублей, то НДФЛ не начисляется, но если сумма выше, то НДФЛ платиться в полном объеме;
  6. Если сотрудник получил подарок в размере 4000 рублей, то НДФЛ не снимается, если сумма больше, производятся стандартные отчисления.

Как указать код дохода премии в справке 2 НДФЛ?

Сразу же обратим ваше внимание на то, что если доход облагается налогом, то вам в обязательном порядке нужно будет заполнить специализированную справку на сотрудника. В данном случае, все виды доходов указываются исключительно в кодовом формате. У вас есть прекрасный шанс использовать специализированные справочники, где вы найдете коды по всем видам доходов.

Если вы в своей деятельности используете специализированные программы, то в данном случае вам нужно будет указать код и сумму доходов, а налоговые исчисления будут просчитаны автоматически.

Как указать код премии?

Тут есть два варианта:
  1. Если премия начисляется по определенным производственным результатам, то в данном случае ее можно считать вознаграждением за выполнение трудовых обязательств и ставиться код 2000;
  2. Если же речь идет о выплате премии к юбилею или же празднику, то указывается код 4800, так как такие начисления будут считаться иными доходами.
В принципе, если приобрести современный справочник кодов по доходам, вы сможете достаточно быстро произвести процесс необходимого выбора кода под те или же иные виды доходов. Помните, что код нужно указать четко и точно, так как определенные виды дохода облагаются разными процентами по налогу.