В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода в справке 3 НДФЛ покупка квартиры

В справке 3 НДФЛ непременно отображается информация в виде кода дохода. Данную информацию можно взять в справке 2 НДФЛ, которая отображает в себе все коды доходов, а также коды вычетов и отчислений. Внимательно изучите справку, которую вы получили по месту работы, и на основании данных, которые в нее внесены, вы сможете без особых проблем заполнить декларацию 3 НДФЛ.

Где получить код дохода для справки 3 НДФЛ: покупка квартиры

После совершения приобретения недвижимости, вы имеете право получить налоговый вычет. Чтобы получить данный вычет, нужно в течение трех лет предоставить в налоговую инстанцию пакет документов, заявление с выявлением желания получить вычет, а также декларацию формы 3 НДФЛ. В данной декларации должен быть указан код дохода. Получить код дохода можно при изучении справки 2 НДФЛ. Существует своеобразный классификатор, на основании которого устанавливаются коды доходов, вычетов и отчислений. Все данные коды отображаются в справке 2 НДФЛ. Фактически, никаких особых сложностей в процессе заполнения данной информации, вы не встретите.

Если вы не знаете, как именно оформляется справка формата 3 НДФЛ, вам нужно более детально изучить данную информацию. Во-первых, скажем о том, что существует четко определенная форма документа. Форму и содержание определяют нормы законодательной базы. На официальном сайте налоговой службы, вы сможете найти актуальный образец документа, а также сможете найти инструкции по его заполнению.

Можно воспользоваться рекомендациями, которые в обилии размещаются на сторонних ресурсах. Так, вы сможете всецело и полностью изучить все особенности оформления декларации.

Кто может получить налоговый вычет?

На налоговый вычет могут претендовать практически все граждане нашей страны, которые совершили приобретение недвижимости. Исключением считаются такие категории граждан:
  1. Военнослужащие;
  2. Студенты, не имеющие постоянного дохода;
  3. Граждане, не имеющие постоянного дохода;
  4. Пенсионеры, которые не работали в течение предыдущего периода в три года;
  5. Нерезиденты страны;
  6. Несовершеннолетние дети, лишенные родительской опеки;
  7. Лица, занимающиеся народным промыслом.
Фактически, получить налоговый вычет не могут те граждане, которые не уплачивают налоговые отчисления. Соответственно, если у вас нет возможности оформить справку формы 2 НДФЛ по той причине, что работаете вы не официально, то и получить налоговые вычеты вы не сможете.

Если вы имеете право на имущественный вычет, вам непременно нужно будет самостоятельно оформить декларацию 3 НДФЛ. Особых трудностей в данном случае не возникнет. Самое главное – получите как можно больше информации по данному вопросу, и вы непременно сможете составить документ без особых сложностей и ошибок.