В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код наименования объекта 3 НДФЛ квартира

При заполнении 3 НДФЛ в листе И обязательно указывается код наименования объекта. Когда речь идет о квартире, то устанавливается код объекта – 2. Фактически, данная информация в обязательном порядке должна быть указана в декларации, иначе данный документ не будет принят налоговой инстанцией к рассмотрению. Если код квартиры не будет указан, то в данном случае, декларация может быть просто не принята к рассмотрению.

Где можно узнать код наименования объекта?

Так, 1 ставится в том случае, если речь идет о жилом доме. Если же речь идет о квартире, то код объекта определяется как 2, если речь идет о комнате, при продаже одной комнаты из всей квартиры, то нужно ставить код 3. Не нужно путать код комнаты и код доли. Если речь идет о доле имущества, то нужно поставить 4. В случае, если речь идет о земельном участке, который был выделен на осуществление жилищного, индивидуального строительства, то ставится 5. Если же речь об участке, на котором располагается приобретенный дом, то код будет 6. Жилой дом с земельным участком определяется кодом 7.

Код объекта имущества можно найти в специализированных справочниках. Сразу же обратите свое внимание на то, что в интернете такой информации сегодня размещено весьма существенное количество. Именно по этой причине, вы сможете без особых сложностей и проблем заполнить все данные, которые непременно указываются в налоговой декларации.

Важные моменты составления декларации

Декларация составляется непосредственно физическим лицом. То есть, никто кроме вас данную декларацию заполнять не обязан. В тоже время, это не значит, что вы не можете обратиться за помощью к специалистам по данному вопросу. Ведь нередко бывают крайне сложные ситуации, когда самостоятельно разобраться практически нереально. На помощь в данном случае придут специалисты по составлению 3 НДФЛ, которые разберутся во всех нюансах вопроса, предоставят вам профессиональные консультации по поводу снижения налоговой базы, правильно оформят все необходимые документы.

Естественно нужно заметить, что декларация в своем составе содержит расчеты, которые определяют налоговую базу, а также налоговые вычеты. То есть, фактически, все данные расчеты вы должны будете произвести самостоятельно, и ошибки в данном вопросе – недопустимы. Чтобы исключить возможность формирования ошибок, мы рекомендуем вам обратить внимание на специализированные программы. Такие программы есть на многих ресурсах, включая достаточно популярный сайт «Налогия». В данной ситуации, вы фактически, указываете все свои личные данные, заполняете все страницы, а вот расчет осуществляется в автоматическом режиме на основании указанных вами данных. Это позволяет сэкономить время и получить точные, безошибочные результаты.
---
Источник: tlap.com