В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код налогового вычета 114 в справке 2 НДФЛ

Код налогового вычета 114 в справке 2 НДФЛ – это вычет, который предусмотрен на первого ребенка. Претендовать на получение такого вычета могут оба родителя, причем, сумма вычета непременно должна составлять не менее 1400 рублей. В тоже время нужно заметить, что выплата вычета будет производиться исключительно до 18 лет, но если ребенок дальше пойдет учиться, то срок выдачи вычета продляется до 24 летнего возраста.

Что такое налоговые вычеты?

Сегодня законодатель четко определил, что каждый человек обязан оплачивать налог с полученных доходов. Работодатель выступает в роли своеобразного налогового агента, и именно он занимается вопросами оформления справки 2 НДФЛ, которая является одним из основных элементом формирования данных по заработной плате и другим видам доходов гражданина.

Налоговые вычеты предполагают определенное снижение налоговой базы. То есть, снижение основной суммы доходов, из которой впоследствии исчисляются средства в налоговые фонды.

Вычеты на детей предоставляются всем и каждому, но в данном случае будет существовать определенная система ограничений:
  1. Если за отчетный период времени родитель получает более 280 тыс. рублей, то с момента, когда сумма превысила лимит, вычеты не уплачиваются;
  2. Вычеты могут быть выплачены в размере тех процентов, которые были отчислены ранее, а могут предоставляться в качестве дополнительной суммы доходов, не облагаемой налогом;
  3. Вычет можно получать исключительно до того момента, пока ребенку не исполниться 18 лет. В тоже время, срок можно продлить, если ваш ребенок пошел учиться. В данном случае выплаты получаются до 24-летнего возраста;
  4. Что же касается сумм вычета, то на первых детей она составляет 1,4 тыс. рублей, на третьего ребенка – 3 тыс. рублей.

Что означает код налогового вычета 114 в справке 2 НДФЛ?

Это код отображает сумму в 1400 рублей, которая предоставляется родителям или же опекунам, на первого ребенка в семье.

Обратим ваше внимание на то, что также существует двойной размер вычета. Как правило, такой вычет может быть оформлен исключительное единственному родителю. Также вычеты могут быть двойными в том случае, если другой родитель напишет отказ от получения вычета.

Оформить вычет на ребенка будет не сложно. В первую очередь скажем о том, что оформление происходит у работодателя. Вы предоставляете заявление на вычет и пакет документов. Естественно, нужно документы на ребенка, свидетельство о браке, справка об инвалидности или же справка с учебного заведения. Также может потребоваться соглашение об уплате алиментов и расписка родителя о том, что он не претендует на получение вычета. Сразу же нужно отметить, что если вы работаете на двух работах, то получить вычет можете только у одного работодателя. Выбор работодателя зависит от вашего желания.