В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код налогового вычета 115 в справке 2 НДФЛ

Код налогового вычета 115 в справке 2 НДФЛ предполагает собой снижение налоговой базы. В данном случае речь идет о четко определенной сумме, которая не будет учитываться, в общей сумме доходов и не будет облагаться налогом. Сумма формируется исключительно на второго ребенка, возраст которого не превышает 18лет. Если по истечению данного срока ребенок поступает учиться в высшее учебное заведение, то родители снова приобретают право получать налоговый вычет до 24-летнего возраста.

Что такое налоговый вычет?

В принципе, вычет является элементом снижения уровня налогообложения. То есть, например, вы имеете право на вычет в размере 1 400 рублей. В данном случае, сумма по вычету, просто не облагается налогом.

Все достаточно просто. В справке 2 НДФЛ в обязательном порядке указывается вся информация о доходах физического лица. Причем, в данном случае речь идет не только о заработной плате, но и о других видах доходов.

Также в справке указываются вычеты, которые позволяют снизить уровень заработной платы, из которой впоследствии будут исчисляться налоги по процентной ставке в размере 13%.

Оформить стандартный вычет на ребенка может каждый родитель. Причем, сам по себе процесс оформления не является сложным, а экономия будет достаточно существенной.

Но, вы должны понимать, что возврату подлежит не вся сумма, например, 1400, а лишь 13%, от данной суммы. То есть, налог НДФЛ, который вы не должны уплачивать.

Что означает код налогового вычета 115 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали, это сумма, которая предоставляется в качестве суммы вычета на второго ребенка. Отметим, что у вычетов также есть своеобразные ограничения:
  1. Вычеты выплачиваются только до того момента, пока с начала года заработная плата родителя не превысит лимит в 280 тыс. рублей. После того, как данный лимит будет превышен, в обязательном порядке налоговые вычеты останавливаются;
  2. Общее правило ограничивает суммы выплат до достижения ребенком возраста в 18 лет, но если ребенок пошел учиться, до возраста продляется до 24 лет;
  3. Налоговый вычет изначально зависит от количества детей в семье. На первого и второго ребенка предусмотрен вычет в размере 1,4 тыс. рублей, а на третьего – 3 тыс. рублей;
  4. Для родителей детей-инвалидов установлен вычет в размере 3000 рублей.
В принципе, все достаточно понятно. При заполнении справки в обязательном порядке оформляются данные по вычетам. Вычеты оформить не составит труда, но вы должны помнить, что получить вычеты на детей может не каждый человек.

Во-первых, если вы не трудоустроены официально, то естественно, никаких вычетов вам не полагается. Во-вторых, если вы не уплачиваете из доходов НДФЛ в размере 13%, то в данном случае, вычет также не может быть оформлен. Также нужно сказать о том, что данные вычеты изначально предусмотрены исключительно для граждан нашей страны, а иностранные работники на такие вычеты не могут претендовать.
---
Источник: 74skidki.ru