В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код налогового вычета 319 в справке 2 НДФЛ

Код налогового вычета 319 в справке 2 НДФЛ – это суммы средств, которые были уплачены физическим лицом в негосударственные пенсионные фонды.
Все данные по заработной плате, а также по другим видам доходов, непременно проходят в специализированной справке 2 НДФЛ. Данная справка изначально отражает в себе данные о доходах, отчисленных налогах и налоговых вычетах.

Следует сразу же сказать о том, что справка должна содержат в себе такую информацию:
  1. Все данные на сотрудника и руководителя;
  2. Данные по полученным видам дохода, определенным вычетам, а также исчисленным налогам;
  3. Все данные, которые касаются общей суммы доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных налогов.
В принципе структура строения справки достаточно проста и понятна. Чтобы оптимизировать расход времени на ее заполнение, специалисты используют программу подсчета. Все данные о доходах и вычетах указываются в кодированной информации. Доходы в виде четырехзначного числа, вычеты – в виде трехзначного числа.

Особенности оформления вычетов

Вычеты в действительности позволяют существенно снизить уровень налогообложения. Чтобы разобраться в вопросе более детально, нужно привести пример. Итак, вы получаете зарплату в размере 20 000 рублей. Из данной суммы ежемесячно вы делаете платежи в негосударственные пенсионные фонды в размере 2 000 рублей. Соответственно, сумма в 2000 рублей не облагается налогом 13%. То есть, из 20 000- 2000 = 18 000, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Вычеты бывают такими:
  1. Стандартные и социальные вычеты;
  2. Имущественные и инвестиционные вычеты;
  3. Профессиональные вычеты.
Стандартные вычеты сегодня оформить может практически каждый человек. Именно данные вычеты формируют особенности снижения налоговой базы. В данном случае речь идет о суммах, потраченных на детей, образование или же лечение.

Что означает код налогового вычета 319 в справке 2 НДФЛ?

Кроме отчислений в государственные пенсионные фонды, человек имеет право накапливать себе пенсию самостоятельно, в сотрудничестве с негосударственными пенсионными фондами. В данном случае, в обязательном порядке подписывается договор сотрудничества, в котором указываются стандартная сумма платежа. Данный платеж не облагается налогом и отображается в справке в коде 319.

Есть масса других вычетов, которые направлены на снижение налоговой базы. Но, вы должны понимать, что некоторые вычеты нужно оформлять самостоятельно, при предоставлении полного пакета документов в специализированные налоговые инстанции.

Что касается стандартных вычетов, то их можно оформить непосредственно у работодателя, все остальные вычеты оформляются в налоговой инспекции при предоставлении пакета документов. Заметьте, что налоговые вычеты предусмотрены исключительно для официально трудоустроенных людей. Кроме всего прочего, оформить вычеты могут только резиденты страны.