В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 114 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 114 в справке 2 НДФЛ – это вычет, который действует на первого ребенка. Ребенку должно быть не более 18 лет. Но, право на получение вычета имеют также родители детей до 24 лет, если дети являются студентами дневного стационара. Вычет относится к стандартному виду и может быть оформлен любым сотрудником.
Справка 2 НДФЛ сегодня считается основным элементом отражения всех доходов и налоговых отчислений сотрудника. Данная справка по закону включает в себе все виду доходов. Обратим ваше внимание на то, что определенные доходы вовсе не облагаются налогами, тем не менее, такие доходы и не вносятся в справку, а значит, не учитываются при подсчете налоговой базы.

Что такое стандартный вычет и как его использовать?

Стандартный вычет могут получить родители, опекуны и попечители несовершеннолетнего ребенка. Если говорить более простым языком, то данный вычет предполагает под собой отсутствие учета суммы средств, которая используется на содержание ребенка, при отчислениях в налоговые фонды.

Вычет в справке отображается в виде определенного трехзначного кода. При заполнении справок бухгалтера непременно должны руководствоваться специализированными справочниками кодов. Следите за тем, чтобы справочник был современным и включал в себя все данные по налогам.
  1. Вычет может быть предоставлен в различных видах:
  2. Снижение суммы доходов, которая подлежит обязательному отчислению налогов;
Предоставление суммы средств отчислений по налогам, которые были проведены ранее.

Чтобы описать все более понятным языком, приведет самый простой пример. Заработная плата сотрудника составляет 20 000, из данной суммы ежемесячно сотрудник тратит 3000 рублей на содержание своего ребенка. Это значит, что сумма в 3000 рублей не может облагаться налогом, налогообложению подлежит доход в размере 17 000 рублей. Чтобы произвести все расчеты правильно, в обязательном порядке нужно указать код стандартного вычета.

Что означает код вычета 114 в справке 2 НДФЛ?

Данный код отображает в себе информацию по поводу вычета на первого ребенка, который еще не достиг совершеннолетия. В тоже время, такой вычет положен и тем родителям, которые учат своего ребенка в высшем учебном заведении. Срок продляется (продляется период вычетов) до 24-летнего возраста.

Таким образом, становится понятно, что налоговый вычет стандартного варианта могут получать практически все. Главное – правильно оформить все документы.

Также существует имущественный вычет, который предполагает под собой возврат суммы налогообложения за приобретение недвижимости. Более сложными являются расчеты по профессиональному вычету. А вот социальные вычеты предоставляются только малообеспеченным семьям, и такие вычеты нужно правильно оформить.
---
Источник: korrespondent.net