В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 116 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 116 в справке 2 НДФЛ отображает вычет, который формируется на третьего и каждого следующего ребенка. Имеются в виду дети, которые не достигли 18 лет. В тоже время, на вычет могут претендовать родители детей до 24 лет, если дети учатся в высших учебных заведениях на дневном стационаре.

Вычеты на детей

В принципе, налоговый вычет – это сумма средств, которая уменьшает общий доход, подлежащий налогообложению. В профессиональных кругах это называется снижение налогооблагаемой базы. Помните о том, что существуют различные виды вычетов:
  1. Социальные вычеты, которые формируются в виде определенной помощи;
  2. Специальные вычеты, которые формируются в процессе просчета средств на содержание несовершеннолетних детей;
  3. Имущественные – возврат суммы налогов от приобретения-продажи имущества;
  4. Профессиональные вычеты.
Таким образом, становится понятно, что каждый вычет имеет свои определенные особенности и формируется он на основании законодательной базы. Нужно также отметить, что вычет может быть предоставлен в двух вариантах:
  1. Снижение суммы доходов, которая облагается налогом;
  2. Вычет суммы средств по налогам, которые были исчислены и удержаны в предыдущем отчетном периоде.
В справке о доходах 2 НДФЛ налоговый агент (работодатель) в обязательном порядке указывает все данные по различным видам доходов. Практически все виды доходов облагаются налогом. Тем не менее, определенные суммы не облагаются налогом, что и провоцирует формирование налогового вычета.

Например, если вам была начислена заработная плата в размере 40 000 рублей. Из данных средств вы потратили 10 000 рублей на образование ребенка. То в данном случае, налоговый вычет составит 1 300 рублей. То есть, из суммы 10 000 рублей, не отчисляются налоги НДФЛ.

Что означает код вычета 116 в справке 2 НДФЛ?

Каждому вычету определен свой индивидуальный код. В справке 2 НДФЛ вся информация указывается в кодированном виде. То есть, если речь идет о доходах, то они определяются четырехзначным числом. Например, заработная плата указывается кодом 2000. Если же есть определенные налоговые вычеты на детей, то указывается код 116, 117 и пр.

Все коды по налоговым вычетам и доходам указаны в специализированном справочнике. Помните, что в 2012 году были созданы определенные изменения, которые внеслись в справочники кодов. Так что, в своей профессиональной деятельности нужно использовать исключительно современные данные.

Бухгалтера крупных компаний в своей работе используют специализированные программы, которые позволяют получить перспективы быстрого и рационального расчета всех налоговых отчислений. В данном случае, специалист вводит в программу код дохода, сумму дохода, коды вычетов, после чего, программа в автоматическом режиме производит нужные расчеты.