В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 118 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 118 в справке 2 НДФЛ – это вычеты, которые полагаются на одного ребенка. Такие вычеты считаются стандартными и предоставляются они определенным сотрудникам, у которых на обеспечении находятся несовершеннолетние дети до 18 лет, а также дети до 24 года, но только в том случае, если они находятся на дневном обучении.

Особенности вычета на детей

Каждый сотрудник может получать определенные налоговые вычеты на детей. Причем, очередность рождения детей в данном случае определяется исключительно по датам. Также учитываются те дети, на которых вычет уже не предоставляется. То есть, если в семье есть ребенок 18 лет, то на второго ребенка идут вычеты, как на второго ребенка, рожденного в семье.

Вычеты данного формата могут предоставляться исключительно официально трудоустроенным сотрудникам, которые являются резидентами страны. Причем вычет предполагается по всем видам доходов. Исключение составляют только доходы по дивидендам, которые в обязательном порядке облагаются налогом в размере 13% НДФЛ.

Стандартный вычет возможен только до того момента, пока за отчетный период времени, без учета дивидендов, сумма заработной платы превысит 280 тыс.рублей.

То есть, вычеты действуют на любые виды доходов – заработная плата, прочные выплаты, материальная помощь, пособия и прочее. Также, все данные виды дохода будут суммироваться, пока общая сумма не превысит установленный лимит. После чего, налоговые вычеты использоваться не будут.

Сегодня все доходы сотрудника в обязательном порядке должны отображаться в специализированной справке формы 2 НДФЛ. В справку включаются все виды доходов, которые облагаются налогом НДФЛ. Соответственно, если речь идет о доходах, с которых данная процентная ставка не снимается, то они в принципе могут не отражаться в документе.

Отчетную документацию в виде справок формы 2 НДФЛ обязаны подавать в ИФНС исключительно налоговые агенты. Налоговыми агентами признаются руководители компаний, которые используют наемный труд.

Что означает код вычета 118 в справке 2 НДФЛ?

Код 118 предполагает под собой выплату двойной суммы на одного ребенка. Причем, такие выплаты осуществляются по достижению 18-летнего возраста, или же 24-летнего, но лишь в том случае, если ребенок является студентом.
  1. В справке обязательно отражаются все виды доходов под определенными, четырехзначными кодами;
  2. Все виды налоговых вычетов – социальных, имущественных, стандартных и профессиональных, указываются в трехзначном виде;
  3. Чтобы правильно определить код дохода и вычета, нужно использовать специализированные справочники кодов.
Сам по себе стандартный вычет предполагает под собой отсутствие удержаний НДФЛ с определенной суммы денежных средств или же возврат ранее исчисленного и удержанного налога с четко определенной суммы средств.