В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 218 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 218 в справке 2 НДФЛ – это не совсем верное понятие. Кода 218 в справочнике кодов не определенно. Тем не менее, такую фразу, ошибочно используют многие, имея в виду статью 218 НК, которая определяет категории лиц, имеющие право получить определенные вычеты.
Вычеты в принципе формируют более сниженную налоговую базу. Другими словами, есть определенные суммы денежных средств, которые в принципе не облагаются налогами.

Особенности налоговых вычетов

В принципе, налоговые вычеты являются очень важным элементом экономии денежных средств. Бывают такие виды вычетов:
  1. Инвестиционные и имущественные вычеты;
  2. Социальные и стандартные вычеты;
  3. Профессиональные вычеты.
Все виды профессиональных вычетов напрямую зависят от деятельности определенного сотрудника. Так, например, право на вычет имеют адвокаты. Что же касается инвестиционных вычетов, то под данным понятием имеются в виде определенные риски инвестиций, когда сумма вложений превышает суммы, полученной пробыли. Также нужно заметить, что социальные вычеты оформляются исключительно в налоговой инспекции самим физическим лицом. Такие вычеты, как правило, предоставляются малообеспеченным семьям.

Вычеты, которые касаются имущества, провоцируются на основании осуществления сделки продажи недвижимости, с которой выплачивается определенный процент НДФЛ, а также последующей сделки приобретения. В данном случае человек имеет право на получение своеобразного вычета.

Есть ли значение кода 218 в НДФЛ?

Вопрос достаточно распространенный. Тем не менее, если посмотреть в современный справочник кодов, становится понятно, что данного кода вычета в нем не предусмотрено. Весьма распространенная ошибка возникает по той причине, что все особенности стандартных вычетов формируются на основании статьи 218 налогового кодекса. В данном случае, речь идет о тех категориях граждан, которые имеют право на получение определенного налогового вычета.

Что же собой представляет вычет? В принципе, данный вычет формирует под собой специализированный процесс снижения суммы доходов, с которой отчисляются налоги. Таким образом, если привести пример, становится очевидна выгода использования вычетов. Например, сумма доходов составляет 20 000 рублей, 15 000 рублей было потрачено на лечение. Тогда исчисление налогов будет производиться из суммы в 5 000 рублей. Арифметика достаточно проста, тем не менее, нужно учитывать, что все процессы расчетов современные бухгалтера сегодня основывают на применении специализированных программ. Это позволяет оптимизировать процесс расчета, так как все производится в автоматическом режиме. В тоже время, нужно учитывать, что получать налоговые вычеты могут только те граждане, которые имеют официальное трудоустройство и уплачивают налоги НДФЛ. Также претендовать на получение таких вычетов не могут не резиденты нашей страны.