В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 2510 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 2510 в справке 2 НДФЛ – это указание кода доходов, который отображает сумму, не выданную на руки человеку, а предоставленную в виде уплаты каких-либо платежей, в том числе и платежей по коммунальным услугам.
Все доходы физического лица непременно должны фиксироваться в справке 2 НДФЛ. Справка должна также в себе содержать информацию обо всех налоговых вычетах и отчислениях в налоговые инстанции. Данный документ заполняется исключительно налоговым агентом. То есть, бухгалтерами компании, в которой официально трудоустроено физическое лицо.

Законодатель четко определил форму и содержание данного документа. Все доходы, как впрочем, и вычеты, указываются исключительно в кодовом формате. Причем, коды в обязательном порядке должны быть указаны правильно, иначе, в процессе использования программ для расчета налоговых отчислений, могут возникать критические ошибки.

Коды доходов

Все доходы непременно указываются в кодовом формате. Например, основная заработная плата отображается кодом 2000, а сумма, которую работодатель перечислил в качестве оплаты каких-то услуг за своего сотрудника и от его имени, фиксируется суммой дохода 2510. Все остальные доходы, которых вы не найдете в справочнике кодов, должны отображаться кодом 4800.

Коды вычетов

Во-первых, нужно отметить, что налоговый вычет – это снижение суммы доходов, в вопросе налогообложения. То есть, в данном случае, снижается сумма основного дохода, который должен облагаться налогом НДФЛ.

Вычеты провоцируют весьма существенную экономию средств. Чтобы разобраться в вопросе более детально, нужно привести пример. Если человек получает заработную плату в размере 20 000 рублей, из этих денег потратил средства на лечения, в размере 10 000 рублей, то средства, которые были потрачены на лечение, налогообложению не подлежат. Соответственно, 13% НДФЛ должны быть исчислены исключительно из суммы в 10 000 рублей.

Что означает код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ?

Данный доход отображает в себе те суммы, которые работодатель или же индивидуальный предприниматель осуществляет от имени работника в оплате каких-то услуг, коммунальных услуг, питания, обучения или же отдыха.

Таким образом, речь идет об основном заработке, который получает сотрудник в результате исполнения основного трудового соглашения. Но, так как законодатель указал, что заработная плата должна выдаваться исключительно в денежных единицах РФ, то она не может отобразиться в коде 2000. Именно по этой причине используется код 2510.

Что же касается вычетов, то они могут производиться из всех видов доходов, исключая доходы в виде дивидендов. Но, получать вычеты могут исключительно трудоустроенные официально физические лица, которые являются резидентами страны. Также получать такие вычеты не могут индивидуальные предприниматели, которые в своей работе используют специальные схемы налогообложения.