В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 4800 в справке 2 НДФЛ что это

Код вычета 4800 в справке 2 НДФЛ, что это ? Такой вопрос нередко задают неопытные бухгалтеры. Но, профессионалы прекрасно знают о том, что код вычета формируется исключительно в трехзначном формате. А коды дохода – в четырехзначном формате. Таким образом, становится понятно, что код 4800 отображает в себе данные по доходам.

Доходы и вычеты

Итак, начнем с самого главного. Справка 2 НДФЛ – это специализированный документ, который оформляется и сдается налоговым агентом в ИФНС. Также работодатель, который и является налоговым агентом, обязан производить все необходимые отчисления с заработной платы сотрудника.

Изначально скажем о том, что справка данного формата содержит в себе исключительно данные, которые касаются доходов сотрудника. Причем, речь идет не только о заработной плате, но еще и о других видах дохода. Например, доход от сдачи помещения в аренду или же доход, который касается дивидендов.

Что же касается вычетов, то это сумма средств, которая не облагается налогом. Таким образом, из общей суммы доходов отчисляется сумма вычета и только после этого происходит процесс начисления налогов.

Другими словами, вы получаете заработную плату в размере 40 000 рублей, из данной суммы вы потратили средства на лечение в размере 10 000 рублей. Средства на лечение налогом не облагаются, а это значит, что НДФЛ будет исчисляться из суммы в 30 000 рублей.

Что означает код вычета 4800 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, под кодом 4800 скрыт доход, который предполагает под собой получение различных премий, подарков и пр. То есть, это иные заработки, которые получает сотрудник.

Обратим ваше внимание на следующие аспекты вычетов и доходов:
  1. Доход человека облагается налогом в размере 13%;
  2. Есть виды доходов, которые в принципе не облагаются налогом, но такие данные вовсе не вносятся в справку 2НДФЛ;
  3. Материальная помощь и призы, а также подарки, стоимость которых не превышает 4000 рублей – не облагается налогом;
  4. Существуют стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и инвестиционные вычеты;
  5. Вычеты могут быть оформлены у работодателя, а могут оформляться исключительно в налоговой инспекции;
  6. Вычеты полагаются лишь до того момента, как общая сумма доходов гражданина в отчетном периоде не будет больше 280 000 рублей.
Обратите внимание на то, что все данные по доходам и последующим вычетам, непременно фиксируются в справке 2 НДФЛ. Справку заполняют бухгалтера на основании применения специализированных программ. Информация о доходах и вычетах используется исключительно в кодированном формате. При этом, очень важно, чтобы все коды были указаны правильно, так как на основании данной информации производится автоматический расчет налогов.

Также нужно отметить, что не каждый человек имеет право на получение вычетов. Так, вычет не получают те люди, которые не имеют официального трудоустройства, не могут вычет получить иностранные сотрудники и индивидуальные предприниматели, которые уплачивают налоги по особым системам.
---
Источник: chargebackblog.ru