В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Когда при продаже квартиры не подается 3 НДФЛ

3 НДФЛ при реализации квартиры не подается исключительно в том случае, если владелец недвижимости свое приобретение совершал более трех лет тому назад. То есть, фактически, если недвижимость в собственности находилась больше трех лет, то в данном случае, человек может не уплачивать налог, а значит, может и не составлять декларацию 3 НДФЛ. Во всех остальных случаях нужно в обязательном порядке составлять декларацию и отчислять налоги в государственный бюджет.

При каких условиях декларация на продажу квартиры не подается?

Итак, единственный случай, когда вы можете не платить налоги с полученного дохода, это случай, когда в вашей собственности недвижимость находится в течение более 3 лет. Также, налог вы не будете платить в том случае, если приобретали недвижимость по более высокой цене, чем впоследствии реализовали ее. Тем не менее, в данном случае, декларация все равно будет составляться, и проверяться налоговой инстанцией.

Во всех остальных случаях, вы можете просто снизить налогооблагаемую базу. К данной базе, как раз и относятся ваши доходы. Соответственно, если вы стремитесь минимизировать налоговые уплаты, вы должны детально изучить данный вопрос. Так, если вы сразу же после реализации приобрели квартиру, то вы можете подать декларацию, в которую внесете данные, как по продаже, так и по приобретению. Фактически, сумма налогового вычета, на которую вы можете претендовать, может погасить сумму средств, которую вы обязаны уплатить в качестве налога с дохода физического лица.

Составление декларации и сроки ее подачи

Вы должны понимать, что если в вопросе получения вычета действует своеобразное добровольное решение человека на получение положенного имущественного вычета, то в случае с налогом, формируется обязанность его уплаты. Таким образом, законодатель устанавливает четкие сроки подачи декларации и последующего процесса уплаты налогов. Декларация непременно должна быть подана в налоговую инстанцию не позже, чем до 30 апреля следующего отчетного периода. Если же вовремя декларацию вы не смогли сдать, то будут сформированы достаточно существенные штрафные санкции. Об этом не стоит забывать ни в коем случае.

Запомните, что если продали квартиру в течение менее трех лет, после совершения приобретения, но знаете о том, что налог с данной продажи вам платить вовсе не обязательно, то все равно за вами сохраняется обязанность сдать налоговую декларацию. На основании 3 НДФЛ, специалисты произведут проверку предоставленной информации. Если же квартира была в вашей собственности более трех лет, то вы не только можете не платить налог с полученного дохода, но еще и декларацию вам сдавать вовсе не обязательно. Так что, в принципе, вы можете не заморачиваться данным аспектом. Если же самостоятельно декларацию у вас составить не получается, непременно обратите свое внимание на специализированные программы, которых появилось сегодня весьма существенное количество.