В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Когда стоит отдать бухгалтерию на аутсорсинг?

Проблему оптимизации расходов каждое предприятие может решать по-разному. Тут все во многом будет зависеть от сферы деятельности компании. Однако есть и универсальный вариант, который подходит всем фирмам — доверить выполнение некоторых рабочих функций сторонней компании, в частности выбрать аутсорсинг бухгалтерских услуг.
Почему многие фирмы предпочитают доверять ведение бухгалтерии аутсорсиновой организации? Во-первых, зачастую это дешевле содержания собственного бухгалтерского отдела. Во-вторых, отмечается экономия на «зарплатных» налогах, а также банальная экономия на организации рабочих мест.

Чаще всего клиентами бухгалтерских аутсорсинговых фирм становятся малые предприятия. У них часто просто нет финансовой возможности для создания собственного отдела. Кроме того, для таких предприятий зачастую просто невыгодно брать в штат постоянного бухгалтера. Благодаря внешнему сопровождению в этом случае можно решить все возникающие вопросы и при этом не повышать расходы.

Впрочем, клиентами аутсорсинговых фирм бывают не только малые компании. Часто их услуги требуются достаточно крупным организациям. Есть ряд случаев, когда это просто необходимо. К примеру, отдать бухгалтерию на аутсорсинг можно, если главный бухгалтер компании внезапно уволился, и возможности оперативно подыскать замену этому сотруднику не существует. Также к услугам аутсорсеров прибегают на время болезни, декретного отпуска постоянного сотрудника.

Передать внешней организации можно различные участки. Малые предприятия предпочитают передавать на аутсорсинг все участки. Если предприятие достаточно крупное и имеет собственный бухгалтерский отдел, аутсорсинговой фирме передаются функции главного бухгалтера. В этом случае сторонняя компания занимается формированием финансовой отчетности, внутренним контролем и т.п. Также можно передать внешней фирме ведение кадрового учета либо же совместить этот и предыдущий вариант.