В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Копия справки 2 НДФЛ образец

Копия справки 2 НДФЛ образец которой четко установлен государством, может потребоваться лишь при предоставлении оригинала. Другими словами, копия документом не считается. И в принципе, ее могут потребовать у вас только в том случае, если предоставляется пакет копий и сверяется с оригиналом.
Справка 2 НДФЛ является официальным документов, который способен подтвердить доход человека. Существует стандартная форма его оформления. То есть, законодатель установил параметры данной справки и указывается, что если справка оформлена в произвольной форме, то она не является действительной. Такую справку у вас не примут в государственных инстанциях, но банки порой просят, чтобы вы оформили справку именно в произвольной форме. Почему это происходит? Все дело в том, что не все работодатели указывают в налоговой отчетности реальную заработную плату сотрудников. А банк выдает кредит исключительно по сумме реальных доходов. Вот и получается, когда банк хочет получить реальные данные по заработной плате, он предоставляет клиенту рекомендации по оформлению справки в произвольной форме или же выдает собственный бланк справки. Банки информацию, полученную от клиентов, не разглашают, поэтому, работодателям нечего бояться и они, как правило, выдают справки с указанием реального заработка сотрудника.

Копия справки 2 НДФЛ: образец

Естественно, форма справки 2 НДФЛ четко проработана законодателем. Именно по этой причине, считается, что справка, оформленная не по указанным формам, не является документом. В тоже время, многие банки считают, что можно оформлять справку и в произвольной форме. Данным вопросом вы можете поинтересоваться при посещении банка и получения перечня документов, которые могут вам потребоваться в процессе оформления кредита.

Что же касается копии, то как правило, она требуется крайне редко. Вы, конечно же, можете сделать себе пару копий, например, для того случая, когда вы сдаете документы в различные инстанции и ждете какого-то решения. Но, при получении позитивного решения все равно придется предоставлять оригиналам.

Форма справки 2 НДФЛ

Справка в обязательном порядке должна состоять из пяти основных разделов:
  1. Первый раздел отображает все сведения о компании-работодателе;
  2. Второй раздел отображает все сведения о работнике, включая контактный адрес, паспортные данные и ИНН;
  3. Третий раздел отображает уровень заработной платы с разбивкой на месяцы, обязательно указывается размер и налоговый код;
  4. Если есть перечисляются социальные и имущественные вычеты;
  5. Указывается общая сумма полученных доходов и отчисленных налогов.
При получении справки обязательно проверьте ее на наличие типичных ошибок. Так, в шапке справки должна стоять цифра один, которая обозначает, что налог с вашей заработной платы получен и удержан. Может быть указана цифра 2, которая указывает, что высчитывать подоходный налог невозможно.