В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Кредит со справкой 2 НДФЛ за 3 месяца

Кредит со справкой 2 НДФЛ за 3 месяца оформить можно в любом банке. Тем не менее, не каждый руководитель идет на то, чтобы указывать в справке исключительно желаемые данные. Чаще всего сотрудник получает справку за последние 12 месяцев. Но, если в своем заявлении вы укажите, что хотите получить справку за последние три месяца, вам должны выдать данный документ.
Требования банка порой бывают весьма нестандартными. Все дело в том, что справка 2 НДФЛ является необходимым элементом формирования точных данных о трудоустройстве и начисленных доходах. Данная справка для банка становится своеобразным доказательством платежеспособности клиента, и именно данный фактор провоцирует формирование своеобразного доверия, что и становится основой выдачи кредита.

Кредит со справкой 2 НДФЛ за 3 месяца

Вам нужно в первую очередь узнать все о требованиях банка по поводу справок. Все дело в том, что банки могут потребовать:
  1. Справку стандартного образца за последний год;
  2. Справку свободной формы с указанием стажа работы и реальной суммой дохода;
  3. Справку, оформленную на фирменном бланке банка.
Таким образом, вы понимаете, что прежде, чем отправляться в бухгалтерию за оформлением справки, нужно уточнить, какой именно документ сможет удовлетворить потребности банка. Также есть особенные требования по срокам:
  1. Для потребительского и ипотечного кредита справка должна быть оформлена не более, чем 30 дней тому назад;
  2. Для среднесрочного и крупного кредита – 10 дней;
  3. Справка на фирменном бланке банка – 14 дней.
То есть, только наличие таких данных поможет вам оформить справку, которая станет основой оформления кредита без особых сложностей и проблем.

Оформление справки

Чтобы получить справку на руки нужно написать заявление. Заявление оформляется в свободной форме, в него вносятся данные о работнике и его просьбу. Свою просьбу нужно конкретизировать. То есть, нужно обязательно указать, за какой период вам нужна справка. Помните, что после оформления заявления справка выдается в течение трех дней. Такие сроки установлены законодательством нашей страны. Но, на практике, бывают ситуации, когда сроки все-таки затягиваются.

Обратим ваше внимание на то, что в справке данного формата отображаются исключительно реальные данные по заработной плате. И если вы получаете гораздо больше, чем проходит по отчетным ведомостям, то есть, получаете премии и надбавки в конверте, то такие доходы в справке не фиксируются.

Банки понимают всю структуру «серых» заработных плат, предлагают клиентам предоставить справку свободной формы, где руководитель сможет указать все данные о реальной заработной плате. Но, на практике, мало какой руководитель соглашается выдать данный документ, так как это может стать основой формирования проблем с налоговой инстанцией.