В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Метод бюджетного учета

Бюджет - составление плана расходов на период времени, выраженный в числах. Система учета хозяйственных операций, состоящая из сбора, регистрации и анализа информации называется бюджетным учетом. Целями бюджетного учета является отслеживание полной и достоверной информации о хозяйственной и финансовой деятельности, контроль над наличием и движением разнообразных ресурсов хозяйствующего субъекта: финансовых, материальных, энергетических и др., выявление резервов для повышения эффективности способа хозяйствования субъекта и контроль предотвращение потерь, определение в конечном итоге, финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.
Предмет бюджетного учета - все имущество предприятия, которое учитывается в виде средств и обязательств, позволяющих производить хозяйственные операции, происходящих в сфере производства и реализации товаров и услуг, а так же в сфере снабжения.

Для проведения бюджетного учета применяют метод бюджетного учета.

Различают следующие методы бюджетного учета:

Инвентаризация и документация.

При проведении инвентаризации производится фактический учет наличествующего имущества в натуральном виде. Инвентаризации подлежат основные средства, денежные средства, материальные ценности, и т.п. Инвентаризация производится в определенные сроки, по запросу налоговых органов, при смене материально-ответственных лиц.

Документация дает возможность осуществлять сплошное наблюдение за процессом хозяйствования. Осуществляется посредством документов в момент хозяйственной операции. Документация является первичным способом контроля над хозяйственной деятельностью.

Двойная запись и системы счетов.

Описание имущества, источники его образования и хозяйственные операции при бюджетном учете образуют систему счетов, которая контролируется способом двойной записи.

Калькуляция и оценка.

Калькуляция это способ группировки затрат.

Оценка выражает в денежном эквиваленте имущество предприятия.

Отчетность и бюджетный баланс.

Финансовая и хозяйственная деятельность предприятия за определенный период времени выражается в отчетности.

Суть метода бюджетного учета

Таким образом, основной сутью метода бюджетного учета является первичное наблюдение, формирование стоимостного эквивалента, анализ, систематизация и группировка полученной информации и, наконец, комплексное обобщение информации об подотчётных объектах.

Следует различать финансовый результат внебюджетной деятельности и финансовый результат в рамках бюджетной деятельности. В первом случае финансовым результатом является наличие прибыли (положительный результат) или убытков (отрицательный результат). Во втором случае финансовым результатом является точное соответствие сметных и произведенных расходов в течение финансового года.
---
Источник: 9216001.spb.ru