В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Методология бюджетного учета

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» предполагает необходимость использования определенной методологии бюджетного учета. Основными задачами данного метода ведения учета являются:
1. Отчетная документация, которая позволяет получить достоверную информацию обо всех аспектах деятельности организации. Обязательно указывается вся информация имущественного положения.
  1. Необходимость организаций обеспечивать полноценной информацией, которая необходима как внешним, так и внутренним пользователям для совершения своеобразного контроля. То есть, очень важно, чтобы государственные инстанции получали необходимые данные о движении имуществ и обязательств, а также об использовании выделенных бюджетных средств.
  2. Формирование полного контроля, посредством которого можно предотвратить негативные результаты хозяйственной деятельности, а также выявление всевозможных резервов, которые способны обеспечить финансовую устойчивость организации.
Методология бюджетного учета построена на необходимости создания единого плана бюджетной отчетности. Данная система устанавливается Министерством финансов. В нее могут быть внесены определенные коррективы и изменения посредством специализированных, официальных приказов.

Что собой представляет методология бюджетного учета?

Методология бюджетного учета проработана на текущий момент весьма детально. Представляет она собой упорядоченную систему. Данная система приемлет необходимость регистрации и обобщения, а также сбора всей необходимой информации, касающейся работы организаций, использующих полностью или же частично, бюджетные средства. Система учета построена на необходимости предоставления информации в денежном выражении о состоянии нефинансовых и финансовых активов. Также информация должна содержать в себе все данные по обязательствам организации.

Сам по себе учет осуществляется на основании планов счетов. Отметим, что данные планы включают в себя бюджетную классификацию. Данная отчетность обязательно включат в себя данные об исполнении бюджета, а также о текущей ситуации с балансом исполнения бюджета. Кроме всего прочего, обязательно предоставляется отчет о финансовых результатах работы организации и отчет о движении как бюджетных, так и не бюджетных средств.

Нужно сказать о том, что методология бюджетного учета выработана таким образом, чтобы государственные инстанции могли полноценно контролировать течение бюджетных средств. Подобные системы действуют во всех прогрессивно развивающихся странах, что позволяет практически полностью исключить возможное нерациональное использование бюджетных средств.

В настоящий момент благодаря использованию данной системы бюджетные средства выделяются исключительно по нуждам, а не по плану, что позволяет сокращать расходы и использовать государственные средства четко по назначению и необходимости.