В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Международные стандарты аудита будут официально работать в РФ

Власти Российской Федерации 11-го июня 2015 года наконец-то приняли долгожданные поправки к законодательству, признав международные стандарты аудита, действующие во всем мире. Постановление № 576, регламентирующее данный вопрос, было официально подписано в этот день членами Кабинета Министров, которые долгое время готовились к его принятию. А значит, совсем скоро во всех российских организациях (предлагающих ируксол купить, выпускающих спецоборудование, продукты питания и т. д.) аудит будет осуществляться в соответствии с МСА.
Как только постановление вступит в силу, на территории нашей страны стандарты аудита, сформулированные Международным бухгалтерским объединением, станут официальными. К ним относят стандарты аудита фин. информации и смежных услуг, контроля качества, составления аудиторских отчетов, проведения проверок и т. д. Отныне любая документация, в отношении которой действуют признанные Кабмином стандарты аудита интернационального образца, будет рассматриваться в порядке, установленном законом. Прежде чем работать с подобными бумагами, их потребуется получить от уполномоченной структуры, подвергнуть экспертизе применимости в РФ, а после – получить разрешение на их использование в нашей стране, разместить соответствующие публикации в специализированных изданиях. Кроме того, подобная документация в обязательном порядке должна быть переведена на русский язык и, ни в коем случае, не противоречить принципам аудита, которые приняты в России. Чтобы работать с МСА в РФ, участникам этой отрасли придется освоить новые практики и методы, изучить в совершенстве законодательную базу. Ведь теперь и малые субъекты предпринимательства (например, аптеки, в которых можно колхицин купить), и крупные корпорации должны будут вести всю финансовую отчетность в соответствии с новыми требованиями.

Кто будет заниматься введением документов с МСА

Институтом, на который возложена функция принятия, рассмотрения и введения документов с нормами международного аудита, в законодательном порядке признано Министерство финансов РФ.