В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Можно ли заполнить 2 НДФЛ от руки?

Ответ на вопрос - Можно ли заполнить 2 НДФЛ от руки? однозначный - конечно можно. Если учитывать правила заполнения документа 2 НДФЛ - формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - заполняется от руки или же подлежит распечатке на принтере - чернила можно взять черные либо синие. Важно отметить тот момент, что двусторонняя печать на листе бумаги не допускается.

Можно ли заполнить 2 НДФЛ от руки?

Справка 2 НДФЛ - является сегодня наиболее известным и широко распространенным документом, который подтверждает доходы. Обычно такой документ требуется банкам от граждан, обращающихся за получением кредита. Так же эту справку могут затребовать социальные и государственные организации.

Справку о доходах может выдавать лишь тот работодатель, который находится в трудовых отношениях с работником, оформленных официальным образом, с помощью трудового договора. Учитывая действующие нормативно-правовые акты - работодатель обязан предоставить такую справку в течении трех дней с момента обращения работника с письменным заявлением. Если этого не произошло и он не предоставил справку 2 НДФЛ, то работник на полных основаниях может обратиться в судебную инстанцию, инспекцию по труду, либо же в прокуратуру для разрешения данного вопроса.

Необходимо отметить, что на данный момент уже утверждена новая форма справки 2 НДФЛ, так что данные о доходах за 2012 год в 2014 и 2015 годны необходимо будет подавать только на бланке нового образца.

Вы можете заполнить справку от руки на листе бумаги либо же скачать образец на веб-сайте и распечатать на принтере.

Ранее - документ о доходах должен был в обязательном порядке содержать личную, собственноручную подпись руководителя организации, главного бухгалтера и/или индивидуального предпринимателя. На сегодняшний день выделена лишь одна графа для подписи и это - подпись "налогового агента". Таким образом, документ может подписать начальник или любое лицо, замещающее его обязанности.

Были добавлены новые коды вычетов и доходов. Множество разнообразных веб-сайтов, кроме самой шапки документа 2 НДФЛ предлагают скачать и образец его заполнения, чтобы не совершить ошибок, ведь, учитывая нововведения, заполнять справку не так и легко.

В случае, когда работник имеет доходы, что полностью не облагаются налогом - нет необходимости вносить их в справку. К такого рода доходам относятся детские государственные пособия, выходные пособия. Материальная помощь или подарки - частично облагаются налогом и подлежат внесению в справку. Однако, когда они не превышают установленного ограничения (до 4 тыс. руб.) - налогом не облагаются. Когда справка не умещается на одной странице - заполнению подлежит несколько листов с подписью агента на каждой.