В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Надо ли платить НДФЛ с продажи автомобиля?

С продажи автомобиля НДФЛ платится в том случае, если машина в собственности находилась менее трех лет. Уплата НДФЛ не производится в случае, если расходы на приобретение автомобиля превысили доход. В данном случае, декларация 3 НДФЛ все равно сдается в налоговую службу для осуществления проверки. Также, предоставляется пакет документов, определяющий наличие расходов на осуществленное приобретение. Налог НДФЛ не платится в том случае, если был реализован автомобиль, который находился в собственности более трех лет.

Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи автомобиля?

Многие люди, осуществляя реализацию автомобиля, задаются вопросом, нужно ли составлять декларацию и платить налог. Особенно активно встает данный вопрос в том случае, если человек имеет на руках документы, которые подтверждают, что расходы на приобретение автомобиля были больше, чем полученный доход в результате продажи. Фактически, в данном случае, не формируется никакая прибыль, а соответственно, не уплачивается налог.

Сразу же нужно сказать о том, что в любом случае, если автомобиль в вашем владении находился менее трех лет, вам предстоит составить декларацию 3 НДФЛ. Но, не во всех случаях вам нужно будет платить налог.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ сумму налогооблагаемой массы, из которой исчисляется сумма налога, можно существенно снизить за счет указания суммы расходов или же при использовании стандартного вычета.
  1. Например, вы совершили приобретение автомобиля по цене 500 тыс. рублей, продали автомобиль по цене 490 тыс. рублей. В данном случае формируется не прибыль, а убыток. И фактически, вы не должны платить налог. Но декларация составляется и в ней указывается сумма расходов. Сразу же заметим, что данная сумма расходов непременно должна быть подтверждена документально;
  2. Если вы приобрели автомобиль по цене 200 тыс. рублей и продали его по цене 220 тыс. рублей, но документов, определяющих ваши расходы, у вас нет. В данном случае, вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 250 тыс. рублей. То есть, законодатель предполагает, что именно на данную сумму может быть снижена налогооблагаемая масса. В данном случае, вы также не платите налог.
Таким образом, вы имеете возможность видеть, что существует вероятность существенно снизить сумму налогооблагаемой массы, а также исключить необходимость уплаты налога.

Как снизить сумму налога?

Естественно, вы должны понимать, что все данные, которые вы указываете в декларации, непременно должны быть подтверждены документально. То есть, если вы используете вариант снижения налогооблагаемой массы за счет суммы расходов, вы непременно к декларации прилагаете пакет документов, которые определяют сумму затрат на осуществленное приобретение. Если же вы стремитесь воспользоваться налоговым вычетом, то в данном случае, вам следует подать дополнительное заявление на использование предоставляемого вычета. Без данного заявления вычет не будет предоставлен и будет насчитан полный налог с суммы полученной прибыли.