В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Надо ли подавать 3 НДФЛ при продаже квартиры?

При реализации квартиры формируется доход физического лица, что провоцирует необходимость составления декларации 3 НДФЛ. Если квартира является вашей собственностью более трех лет, в данном случае, составление декларации, как и уплата налога, не является обязательной. В остальных случаях, декларация составляется физическим лицом, которое получило доход, а также подается в четко определенный срок – до 30 апреля следующего отчетного периода.

В каких случаях надо подавать 3 НДФЛ при продаже квартиры?

Данная декларация подается в обязательном порядке в том случае, если за вами формируется необходимость выплаты налогов. Фактически, вы должны оповестить налоговую службу о формировании дохода и заплатить четко определенную сумму доходов.

Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае, налоговой базой будет считаться та сумма средств, которую вы получили в процессе продажи квартиры. Например, сумма 1 млн. рублей. Фактически, с данной суммы, вы обязаны уплатить 130 тыс.рублей налогов. Тем не менее, есть прекрасная возможность снизить налоговую базу. Например, вы предоставите документы, что приобрели данную квартиру за 800 тыс.рублей. Соответственно, ваша прибыль в данном случае составила 200 тыс. рублей, а это значит, что вы заплатите налог в размере 26 тыс. рублей. Все данные, которые позволяют снизить уровень налоговой базы указываются непосредственно в разделе Е. Данный раздел нужно заполнять весьма внимательно, ведь если будут допущены какие-то ошибки, вам будет начислена полная сумма налога с общей стоимости недвижимости.

Частые ошибки при составлении декларации

Чаще всего ошибки при составлении декларации возникают в процессе расчетов. Как вы знаете, первый раздел и раздел А включают в себе необходимость самостоятельного подсчета суммы доходов и налоговых выплат. Чтобы исключить формирование определенных ошибок в данном аспекте, вам лучше всего сразу же поинтересоваться электронными программами для составления декларации.

На текущий момент времени данные программы приобрели просто феноменальные аспекты актуальности. Вы вводите все данные, после чего, программа в автоматическом режиме производит расчет всех необходимых значений. Вам остается просто распечатать документ.

Очень важно, чтобы все данные, которые вы отражаете в разделе Е, были подтверждены официально. Если вы не сможете предоставить документов, которые бы подтвердили ваши слова, то указанные значения не будут приняты к рассмотрению.

Внимательное составление декларации позволит вам исключить множество негативных моментов, а значит, вы сможете снизить налоговую базу и заплатить минимальное количество налогов. Если же квартирой вы владеете более трех лет, вы получаете право не платить налог с реализации, а значит, и заморачиваться оформлением декларации вам вовсе не обязательно.