В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Наименование источника выплаты в 3 НДФЛ продажа автомобиля

Декларация 3 НДФЛ имеет четко определенную и утвержденную форму. В ней есть пункт, в котором вы обязаны указать наименование источника выплат с четким указанием кода. Если речь идет о продаже автомобиля, то вы указываете код 1520, что означает, доход, полученный от иного имущества. Заполнение декларации 3НДФЛ возлагается на плечи самого налогоплательщика. Устанавливаются четкие сроки, в течение которых владелец автомобиля должен осуществить предоставление документа в виде декларации и осуществить уплату налогов. Если декларация не предоставляется вовремя, то налоговая инстанция присылает вам оповещение, и назначается штраф в размере 5% от общей суммы налога.

Как называется источник выплат в 3 НДФЛ: продажа автомобиля?

Как вы уже видели, наименование данного источника выплат представляет собой указание на получение доходов путем реализации иного имущества. Код данного дохода 1520. Обратим ваше внимание на то, что указание данной информации является обязательным. Так как фактически, налоговый специалист, который будет осуществлять проверку правильности оформления вашей декларации, должен иметь возможность правильно оценить особенности расчетов, применения вычетов и пр. В данном случае, используются специализированные коды, под которыми фактически содержится вся необходимая информация.

Нужно также сказать о том, что источник выплат может быть один, а может их быть несколько. Если в течение предыдущего отчетного периода вы получали доход от реализации акций, определенной недвижимости и пр., то вам непременно нужно указать все варианты дохода, чтобы получить перспективы правильного расчета суммы налогов.

Налогоплательщик сам должен осуществлять заполнение декларации и должен сам следить за тем, чтобы данная декларация была подана вовремя. Если будет осуществлена задержка, то фактически, налоговая инстанция имеет право осуществить дополнительное взыскание штрафа.

Сразу же скажем о том, что есть различные пути снижения суммы налогов посредством использования имущественного вычета, а также посредством предоставления документов, которые определяют наличие расходов на осуществление автомобиля и пр.

Особенности заполнения декларации 3 НДФЛ

Вам лучше всего воспользоваться специализированной программой, чтобы осуществить процесс заполнения данной декларации. Данная программа расположена на официальном сайте налоговой инстанции и она оснащена алгоритмом автоматического расчета суммы налогов. Таким образом, вы сразу же исключите многочисленные сложности расчетов и получите документ, в котором будет отображена вся необходимая вам информация. Запомните, что сотрудники налоговой не обязаны осуществлять заполнение декларации вместо вас. Тем не менее, вы можете попросить оказать вам помощь в данном вопросе, но исключительно в виде консультационных услуг или же в частном порядке.
---
Источник: credity.org