В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Наименование источника выплаты в 3 НДФЛ при продаже квартиры

Налоговый кодекс указывает на то, что источником выплат в декларации 3 НДФЛ при реализации квартиры, является юридическое или же физическое лицо. То есть лицо, от которого налогоплательщик получает доходы. Соответственно, в декларации нужно указать данные лица, которое осуществило приобретение. Как правило, указываются ФИО, и ИНН, также указываются данные регистрации сделки.

Источник выплат в 3 НДФЛ: продажа квартиры

Сразу же нужно сказать о том, что при продаже квартиры человек обязан предоставить декларацию, в которой отобразится сумма полученных доходов. В тоже время, право не уплачивать налог формируется у тех граждан, которые владели данной недвижимостью (полностью или же в долевом соотношении) в течение более чем трех лет.

В декларации есть такая графа, которая определяет источник выплат. Если речь идет о выплатах, которые вы получаете в результате своей работы, то вы ставите те данные, которые отражены в вашей справке 2 НДФЛ. Если же речь идет о том, что вы продали квартиру, и с данной реализации получили доход, то источником выплат в данном случае стало то лицо, которое осуществляло приобретение. Все достаточно просто. Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному поводу, вы можете посетить сайт «Налогия», где в действительности крайне детально описаны все нюансы оформления 3 НДФЛ.

На что обратить внимание при составлении декларации?

Конечно же, самое главное, чтобы вы правильно отобразили все данные, которые у вас сформированы в официальных документах. Также, если вы продали квартиру, это не значит, что вы обязаны со всей суммы – стоимости квартиры, отчислить налог государству. Все достаточно сложно. Вы уплачиваете только доход с полученной прибыли. Фактически, если год назад вы приобрели недвижимость за один миллион рублей, а продали квартиру за 900 тыс. рублей, вы не получили никакой прибыли. Вам нужно предоставить свой документ договор купли-продажи, чтобы доказать, что никакой прибыли не было. Это поможет вам исключить уплату налога, тем не менее, декларацию все равно придется сдавать. Если же вы приобрели квартиру за 1 млн. рублей, а продали за 1.2 млн. рублей, то в данном случае, ваша выгода составила 200 тыс. рублей. Именно с данной суммы и будут осуществлены исчисления налогов.

Естественно, все расчеты вы производите самостоятельно. Как вы понимаете, если в расчетах будут допущены ошибки, то вам будет предложено переоформить декларацию. Если же ошибки критические, то декларация может быть не принята сотрудниками налоговой службы, что повлечет за собой штраф. Ведь, как известно, декларацию на получение дохода следует сдавать самостоятельно до тридцатого апреля следующего отчетного периода. Иначе, вы можете получить массу проблем и сложностей с налоговой инстанцией.