В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ имущественный вычет

Как известно, НДФЛ в Российской Федерации составляет 13% для резидентов, то есть для лиц, по факту находящихся на территории России более 183 дней на протяжении календарного года. К счастью, существует реальная возможность уменьшить данную выплату посредством реализации права на вычет. Организация либо учреждение реагируют на словосочетание НДФЛ имущественный вычет весьма не фанатично, так как их обязанностью является предоставление данной привилегии работнику в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Нельзя забывать такой важный факт: налоговый вычет уменьшает налоговую базу, а не налоговую ставку, таким образом, вначале сумма вычета отнимается от суммы, составляющей налоговую базу (элемент налога), а затем оставшаяся сумма облагается налогом по ставке 13%.

Обязательное декларирование

Так называются случаи, когда налогоплательщик должен самостоятельно составить и подать декларацию. Данная обязанность плательщика закреплена в статье 228 НК РФ наряду с другими семью ситуациями, требующими аналогичных действий.

Условия, соблюдение которых необходимо для получения имущественного вычета по НДФЛ в организации:
  1. подача заявление, оформленное в письменной форме;
  2. предоставление правоподтверждающих документов;
  3. наличие желания у заявляющего.
И организация, и учреждение при возникновении каких-либо сложностей с процедурой реализации имущественного вычета могут обратиться за квалифицированной помощью к специалистам в этой области. Они предлагают качественные услуги, благодаря которым более динамично происходит удовлетворение потребностей желающих получить вычет.

Как вернуть имущественный вычет по НДФЛ, который не был реализован в предыдущем году?

Подобная ситуация также регламентируется Налоговым кодексом РФ: остаток вычета можно перенести на следующий год и воплотить в жизнь при помощи процедуры, применявшейся при первоначальном его получении. Но помимо этого организация должна будет выдать справку работнику о том, что он соответствующий вычет заполучил не в полном объеме. Учреждениям надо знать то, что порядок очередности предоставления вычетов законодательство в области налогов и сборов не устанавливает, что позволяет налогоплательщикам поступать по своему усмотрению, диспозитивно.

Организации при поступлении заявления от работника об имущественном вычете по НДФЛ следует:
  1. изучить и исследовать поданные документы;
  2. проверить, на основании договора какого типа работает заявитель: трудового или гражданско-правового. В последнем случае организация не вправе осуществить такой вычет.
  3. подготовить соответствующие документы для приведения в действие указанного требования в надлежащий срок.
Заинтересованные субъекты, испытывающие трудности на практике с применением норм закона о льготах и вычетах, не лишены права воспользоваться помощью людей, хорошо осведомленных в данном вопросе. Специалисты выручат в любой затруднительной ситуации.
---
Источник: dengiauto.ru