В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ на продажу доли в УК. Оплата номинальной стоимости.

При оплате номинальной стоимости при продаже доли в УК не формируется налогооблагаемая масса, но обязанность на составление декларации все равно сохраняется. В данном случае, собственник, который осуществляет реализацию, обязан произвести все необходимые расчеты, составить декларацию и подать ее вместе с пакетом документов в налоговую инстанцию. В декларации непременно указываются данные о полученной прибыли и расходах. Также формируется налогооблагаемая масса. Если данная масса равна нулю, то налог не уплачивается. Но, вы должны подать пакет документов, которые определяют все указанные вами расходы.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли в УК по номинальной стоимости?

Вопрос достаточно распространенный. Сразу же следует сказать, что номинальная стоимость в принципе предполагает уплату той же цены, которую заплатили вы при осуществлении приобретения доли. В данном случае получается так, что сумма полученного дохода будет приравниваться к сумме расходов. А это значит, что в данном случае не формируется налогооблагаемая масса, и формируется аспект отсутствия необходимости, уплаты налогов.

Декларация в любом случае составляется, даже если налог вы не будете уплачивать. В тоже время, существует общее освобождение от уплаты налога посредством предоставления документов, которые определяют, что вы владели долей в уставном капитале на протяжении более чем пяти лет.

В данном случае не платится ни налог, ни декларация не будет составляться. То есть, фактически, владелец освобождается от данных обязанностей. Тем не менее, вы все равно можете получить извещение от налоговой инстанции с просьбой выполнить свои обязательства. Все дело в том, что информация по поводу оформления сделки на реализацию доли уставного капитала поступает в налоговую, и специалисты должны убедиться в том, что вы владели имуществом более пяти лет. Вам нужно будет написать письмо с указанием на то, что вы владели имуществом более пяти лет до момента реализации, и предоставить копии документов, подтверждающие данный факт.

Какие нужны документы к декларации 3 НДФЛ при продаже доли уставного капитала?

  1. В обязательном порядке предоставляется копия паспорта, которая фактически определяет личность декларанта;
  2. Предоставляются все документы, которые определяют осуществление сделки купли-продажи, а также устанавливают четко определенную сумму, которую собственник получил в процессе реализации доли уставного капитала;
  3. Если вы собираетесь снизить налогооблагаемую массу, указывая на сумму расходов, прилагаются все документы, которые подтверждают наличие данных расходов.
Запомните, что законодатель четко устанавливает сроки по сдаче документа, и если вы не уложитесь в данные сроки, то фактически, можете получить штраф, который будет не менее 5% от суммы уплачиваемых налогов за каждый месяц просрочки.
---
Источник: inntaxlegal.nl