В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ на продажу валюты. Комментарии налоговой.

Налоговая инстанция указывает на то, что НДФЛ на продажу валюты выплачивается в обязательном порядке, так как в данном случае формируется доход физического лица. Также указывается на то, что валюта признается имуществом, а значит, структура оформления декларации 3 НДФЛ остается такой же, как в случае с реализацией дома, квартиры, земли. При оформлении декларации и расчете налогооблагаемой массы можно использовать документы, которые подтверждают расход на приобретение валюты. В данном случае, расходы способны уменьшить налогооблагаемую массу. С налогооблагаемой массы в обязательном порядке нужно будет уплатить налог в размере 13%. Процесс уплаты налога и составления декларации осуществляется налогоплательщиком, которым признается физическое лицо, получившее доход в результате проведения сделки по продаже валюты.

Комментарии налоговой инстанции по НДФЛ на продажу валюты

Если ранее вопросу налогообложения финансовых операций по продаже валюты налоговая инстанция уделяла несущественное количество внимания, то с момента, когда доллар стал феноменально расти, стало очевидно, что многие граждане, которые осуществили приобретение валюты по цене 30 рублей, имеют возможность продать валюту по цене 70 рублей. Что естественно станет основой получения весьма существенной прибыли.

На основании таких измышлений было создано несколько нормативных актов – письма ФНС, а также письма министерства финансов, где напоминали гражданам о необходимости осуществлять уплату налогов с полученного дохода в результате осуществления сделки по продаже валюты.

Таким образом, фактически, сформировалась структура, которая мотивировала граждан осуществлять необходимые действия по составлению декларации и оплате налога. Налоговая инстанция систематически самостоятельно запрашивает информацию у банков о проведенных операциях, касающихся именно продажи валюты. И на основании данной информации производятся проверки, которые касаются непосредственно аспекта изучения всех граждан, которые получили доход. Происходит рассылка оповещений о необходимости выполнения обязательств по НДФЛ.

Как избежать уплаты налога?

Естественно, очень многие граждане считают такую позицию государства весьма несправедливой. В нашей стране за все нужно платить налог, и с полученной заработной платы также. И если человек уже заплатил налог на полученные средства, почему он не может распорядиться данными средствами по собственному усмотрению, и почему приобретенная валюта впоследствии снова должна облагаться налогом? Именно на основании данных измышлений активно развиваются различные методы, позволяющие гражданам не уплачивать налог, так как фактически, нигде не фиксируется документально процесс проведения операции продажи валюты.
---
Источник: brokeron.ru