В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ от продажи машины в собственности менее 3 лет

Законодатель устанавливает, что если автомобиль в собственности находится менее трех лет, и владелец осуществляет реализацию, то в данном случае на сумму прибыли начисляется налог в размере 13%. Если же автомобиль в собственности находился более трех лет, владелец имеет право не сдавать декларацию и не осуществлять выплату налогов. Сумма налогов не фиксирована, она зависит от суммы полученной прибыли. Сумму полученной прибыли можно существенно снизить посредством предоставления документов о расходах на автомобиль. Также можно использовать имущественный вычет, чтобы снизить сумму налогообложения.

Как составляется 3 НДФЛ от продажи машины в собственности менее трех лет?

  1. В обязательном порядке должен быть заполнен титульный лист. На данном листе вы указываете код налогоплательщика, а также индивидуальные данные;
  2. Заполняется лист А, тут указывается вся информация, которая касается полученных доходов. То есть, фактически, именно тут вы указываете сумму, которую получили в результате реализации имущества;
  3. Заполняем лист Е, в который вносим всю информацию, касающуюся налогового вычета;
  4. Лист 1 и лист 6 фактически, содержат в себе все окончательные расчеты. На основании полученных данных, формируется сумма налога, который вы должны уплатить государству.
В принципе, сегодня появилось достаточно существенное количество интернет ресурсов, которые позволяют получить точные данные, касающиеся заполнения декларации. Изучение представленных образцов – возможность избежать всевозможных ошибок и оплошностей. Также вам лучше воспользоваться программой расчета, которая расположена на официальном сайте налоговой, так как это фактически, защитит вас от многочисленных ошибок, которые возникают в процессе расчета суммы налогов, обязательных к выплате.

Особенности и нюансы составления 3 НДФЛ

Вы должны знать о том, что сумму налогов можно уменьшить. Изначально рекомендуется использовать структуру применения имущественного вычета. В данном случае, на листе Е нужно указать сумму данного вычета. Можно использовать вариант применения данных о расходах на автомобиль. Если у вас сохранились платежные документы, по которым вы сможете доказать, что осуществили приобретение автомобиля за сумму большую, нежели получили в процессе реализации, то декларация сдается в обязательном порядке, но сумма налога не насчитывается. Если же вы совершили приобретение автомобиля за 250 тыс. рублей, продажу за 270 тыс. рублей, то если вы предоставите все документы с приобретения, то сумма полученной прибыли составит 20 тыс. рублей, и именно из данной суммы и будет вычисляться налог в размере 13%. В остальных случаях вам придется осуществлять оплату налога с полной суммы полученного дохода в размере стоимости автомобиля.