В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ по договору дарения

Дарственная на ваш дом - это передача дома от прошлого владельца к нынешнему. Когда вы получаете в подарок новую квартиру, то все должны запомнить, что такой вид передачи называется безвозмездным. Если тот человек, который вам дарит квартиру будет у вас требовать какую-то сумму денег, то это будет незаконным. Также в договоре не должно писаться, что за подарок будет взята плата. При возникновении трудностей следует обратиться к специалистам. В 2014 году цена на дарение квартиры имеет 13% от стоимости данного имущества. Он будет считаться от цены квартиры или от денег, которые были написаны в договоре. Эти проценты будут считаться работниками БТИ.

В каком порядке будет производится оплата налога на дарение

Как только вы зарегистируете свой договор, то вы обязательно должны обратиться в органы налогов Для предоставления налогов о доходах. Если же человек, которому дарится какое-то имущество не сможет по каким-либо причинам не сможет сдать декларацию в нужные сроки определенным органам, то ему будет выслано специальное уведомление. Если во время не подать эту декларацию, то будете платить штраф в размере 100 рублей. С налоговой оплатой немного сложнее. Если одаряемый не сможет выплатить все деньги в нужные сроки, то нужно заплатить в размере 20%.

Чтобы сделать налоговую оплату, то нужно обратиться к специальным службам по месту жительства. Когда вы посетите эти службы, то нужно дать определенные документы:
  1. паспорт
  2. специальную справку о правах собственности на квартиру
  3. договор дарения
Там нужно заполнить специальные бланки декларации о доходах за прошлый месяц. Потом специалисты будут сами расчитывать сумму налога, а потом вам вышлют специальную платежную квитанцию укажут сроки. Такую квитанцию можно оплатить в любом банке. Налог не будет платиться близкими родственниками.Это будут бабушки, дедушки, сестры, братья, родители. Чтобы избежать оплату, нужно дать документ, где будут доказаны родственные связи или какие-то семейные отношения с дарителем. Это могут быть документы о рождении или браке. Можно сделать сделку продажи, где дарить может стать продавцом, а одаряемый покупателем. Если человек имеет квартиру больше чем 3 года, то он будет платить налог 13%, но уже от тех денег, которые имеют больше, чем 1 миллион рублей. Налог будет платиться, но уже меньше.При возникновении трудностей следует обратиться к специалистам. Если человек, которому дарят имущество не хочет платить налог, то он может отказаться от подарка. Если уже сделан договор доверия, но дарителем отказывается, то нужно потом произвести специальную процедуру отказа. Даритель может вернуть свой подарок, если:
  1. у дарителя очень сильно ухудшилось здоровье.
  2. если одаряемый очень плохо относится с квартирой.