В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже гаража более 3 лет

При продаже гаража, который находился в собственности более трех лет, возникает возможность не платить налог на полученный доход. Соответственно, в данном случае нет никакой необходимости составлять декларацию и подавать ее на рассмотрение в налоговую инстанцию. Если же гараж в собственности был менее трех лет, то вам нужно будет составить декларацию, рассчитать сумму полученной прибыли и налогооблагаемую массу. После, из налогооблагаемой массы нужно будет высчитать и уплатить 13%. Все данные об осуществлении продажи имущества передаются в налоговую инстанцию. Поэтому, в случае несвоевременной подачи декларации, сотрудники налоговой инстанции присылают оповещение, в котором просят выполнить свои обязательства. Если вы были собственником более трех лет, вам нужно составить письмо с указанием на данный факт и приложить копии документов, подтверждающие, что вы владели имуществом в течение трех лет.

Нужно ли составлять НДФЛ при продаже гаража более 3 лет?

В данном случае можно сказать однозначно, что декларацию составлять не нужно, как не нужно и осуществлять процесс уплаты налога. В соответствии с главой 23 НК РФ, формируется своеобразная льгота, которая определяет, что длительное владение имуществом может повлечь за собой куда более существенные расходы, нежели последующая полученная прибыль.

Если же вы владели гаражом менее трех лет, то вам лучше всего достаточно внимательно изучить все статьи, предоставленные на нашем сайте, чтобы разобраться во всех особенностях и нюансах составления декларации. В самой декларации более двадцати листов, вам нужно будет заполнить всего пять.

Сегодня у вас есть прекрасная возможность воспользоваться специализированными программами, которые позволяют в течение кратчайшего количества времени осуществить все необходимые расчеты. Преимущество данных программ неоспоримо, тем не менее, если в процессе заполнения всех данных декларации вы допустите какие-то ошибки, то и расчеты будут также ошибочными.

Помните также о том, что к декларации в обязательном порядке прилагается пакет документов. Это копия паспорта, которая определяет личность декларанта. В обязательном порядке документы на продажу с платежными ведомостями, а также документы, которые способны определить сумму вашего расхода на осуществление покупки.

Нужно ли составлять заявление на получение вычета 3 НДФЛ?

Естественно, очень важным аспектом считается снижение налогооблагаемой массы. В соответствии со статьей 220 НК РФ можно использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. В тоже время законодатель говорит о том, что если вы уже использовали снижение налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов, то использовать налоговый вычет вы не имеете права. Если же вы решили использовать налоговый вычет, то к пакету стандартных документов вам непременно нужно будет приложить заявление, с просьбой предоставить вам налоговый вычет для снижения налогооблагаемой массы.
---
Источник: yfo.spr.ru