В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже машины

Если вы собираетесь продать свою машину, стоит знать о том, как правильно ФНС требует заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ на продажу автомобиля, каково ограничение сроков для ее подачи, и надо ли в принципе это делать. По закону (ст. 229 НКРФ) вы обязаны подать в налоговую службу ФНС района, к которому относитесь по месту регистрации, заполненную форму декларации о доходах. Налог на доходы физических лиц, являющихся гражданами РФ, составляет 13 % от дохода при продаже автомобиля. Однако чаще всего налог полностью выплачивать не нужно....
В статьях 217 НК РФ и 229 НК РФ указано, что если в вашей собственности автомобиль находится 3 года и больше, вы освобождаетесь полностью от уплаты налога. А кроме того, в ФНС не нужно подавать и декларацию. Еще один нюанс, когда вы даже менее трех лет являлись владельцем авто, но по каким-то обстоятельствам продали его дешевле, чем приобретали, однако вам придется подтвердить свои расходы при его покупке, дополнительно к форме 3-НДФЛ декларации приложить:
  1. копию договора сделки купли-продажи;
  2. копию справки-счета, которую можно получить в ГИБДД по месту регистрации.
Кроме того, вы должны знать, что величина налогового вычета (ст. 220 НК РФ) не должна превышать 250 000 рублей. Это значит, что каждый налогоплательщик РФ на данную сумму может уменьшить размер налоговой выплаты. Размер налога вычисляется так: (N – 250000) * 0,13% = размер выплаты. То есть, если сумма продажи авто превышает 250 000 рублей, то продажа облагается налогом, а если нет, то равна нулю (только нужно в декларации указать код 906).

Предоставить форму 3-НДФЛ законодательство обязует вас к не позднее 30 апреля того года, который следует за отчетным периодом. Для не подавших своевременно декларацию предусмотрены штрафы:
  1. 5 % штрафа ежемесячно неуплаты, однако не превышающей 30 % от общей суммы продажи);
  2. 40 % штрафа ежемесячно в период с 181 дня..
Если вы по каким-то обстоятельствам не уплатили налог вовремя, вам начисляется штраф:
  1. 20 % от налоговой суммы при неумышленной неуплате;
  2. 40 % от налоговой суммы, если это было умышленно.
Сумма штрафа не может быть менее 1000 руб.

Чтобы заполнить форму 3-НДФЛ, состоящую из двадцати трех листов, физлицам достаточно заполнить шесть из них! Главное, что нужно помнить – нельзя допускать исправления в бланке, листы скреплять один раз и аккуратно не повреждая штрих-код, и распечатывать бланк двусторонней печатью нельзя, только каждую страницу на отдельном листе.

Заполнять налогоплательщик должен:
  1. Титульные листы 1,2 (ФИО, ИНН, данные паспорта, и прочее);
  2. Первый раздел о сумме дохода при продаже и рассчитанная сумма налога;
  3. Шестой раздел с указанием суммы налога, которую вы должны уплачивать;
  4. На листе А должны быть данные о сделке купли-продажи (данные по договору, зарегистрированному в ГИБДД и данные покупателя);
  5. На листе Е нужно сделать расчет суммы налога с учетом имущественного вычета.

---
Источник: bravants.com