В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже недвижимости более 3 лет

Если недвижимость в собственности более трех лет, возникает право не осуществлять процесс составления декларации и уплаты процентов. НДФЛ – налог на доход физических лиц уплачивается в том случае, если вы владели имуществом менее трех лет. Новые нормы закона говорят, что собственники, которые приобрели недвижимость в 2016 году, будут освобождены от уплаты налога при реализации имущества, только в том случае, если в собственности недвижимость будет более пяти лет. В случае, если собственность была в вашем владении незначительное количество времени, вам нужно составить специализированную декларацию, которая в своем составе отразит все данные, касающиеся полученной прибыли, осуществленных расходов, налогооблагаемой массы, а также налога, который вам нужно заплатить. За вами сохраняется обязанность оформить данную декларацию и подать ее на рассмотрение, а также уплатить нужную сумму налога.

Платится ли НДФЛ при продаже недвижимости более 3 лет?

Законодатель четко устанавливает все правила, которые касаются непосредственно оформления декларации и уплаты налога. Так, указано, что все доходы физических лиц непременно должны быть обложены налогом в размере 13%. Если же речь идет о иностранных гражданах, то размер налога составляет 30%. В тоже время, законодатель предоставляет возможности исключить уплату налога и сдачу декларации тем собственникам, которые владели имуществом более трех лет.

Итак, если вы собственник недвижимости более трех лет, и решили осуществить ее реализацию, то вам непременно нужно помнить об освобождении от уплаты налога и составления декларации.

Если вы владеете имуществом менее трех лет, вам предстоит самостоятельно осуществить все процессы расчета и заполнения декларации, а также осуществить уплату налога.

Сразу же скажем о том, что законодатель устанавливает строгие сроки. Нарушение данных сроков по сдаче декларации приводит к возможности формирования штрафа. Если же идет задержка уплаты налога, то формируется пеня.

Полностью избежать уплаты налога не получится. Так как в данном случае, налоговая инстанция в обязательном порядке подаст заявление в суд, и в итоге, средства в виде налога непременно будут возвращены в принудительном формате.

Особенности и нюансы налогообложения

Запомните, что законодатель в статье 220 НК РФ четко определяет такой немаловажный нюанс, как возможность снизить налогооблагаемую массу. В данном случае, вы можете использовать вариант снижения данной массы посредством использования налогового вычета или же суммы расходов.

Если после подсчетов вы поняли, что вам не нужно платить налог, то в данном случае все равно составляется декларация, а также предоставляется пакет документов, который позволяет осуществить процесс проверки всех полученных значений.
---
Источник: credityem.ru