В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже нежилого помещения физическим лицом

НДФЛ при продаже нежилого помещения уплачивается в размере 13%, если данная недвижимость на правах собственности принадлежит физическому лицу. Если имущество оформлено на юридическое лицо, то осуществляется оплата налогов по той ставке, которой облагается деятельность юридического лица. Если нежилое помещение было в собственности физического лица более трех лет, то формируется возможность не платить налог и не подавать декларацию. Декларация 3 НДФЛ в данном случае должна включать в себя информацию о декларанте, полученной прибыли, расходах. Также в декларации осуществляется расчет налогооблагаемой массы и высчитывается сумма налога. Законодатель устанавливает четкие сроки сдачи декларации. Если в течение указанного времени декларация не передается в налоговую инстанцию для осуществления проверки, то формируется необходимость предоставления оповещения, также сотрудники налоговой службы формируют штраф 5% за каждый месяц просрочки, но не более 30% от общей суммы налогов.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже нежилого помещения физическим лицом?

В 23 главе НК РФ четко определяется, что все доходы физических лиц облагаются налогом в размере 13%. Неважно, продали вы дом, квартиру, нежилое помещение, вы непременно берете на себя обязательство составить декларацию и самостоятельно рассчитать сумму налога, которая должна быть перечислена на счет государству. В тоже время, устанавливаются своеобразные льготы в виде возможности не платить налог в случае, если реализуется недвижимость, бывшая в собственности более трех лет. Также, законодатель в статье 220 НК РФ дает правила использования налогового вычета или же суммы расходов, с целью снижения налогооблагаемой массы.

Еще одним немаловажным правилом составления декларации можно назвать то, что все данные, указанные в документе, непременно должны быть подтверждены иными документами. Так, сумма полученной прибыли подтверждается договором купли-продажи и платежными ведомостями и пр.

Соответственно, составляя декларацию, вам нужно быть весьма внимательными, чтобы получить нужный вам результат. Особенно, если вы используете автоматические программы расчетов. Если в декларации вы допустите какую-то ошибку, то данная ошибка непременно всплывет и в окончательных расчетах.

Составляем декларацию

Сама декларация состоит более чем из 20 листов, вы заполняете пять. Обязательным условием считается заполнение декларации печатными буквами. Есть возможность заполнить декларацию вручную или же посредством использования специализированной программы.
  1. Титульный лист;
  2. Лист А;
  3. Лист Е;
  4. Раздел первый и шестой.
В листе А вы отражаете всю информацию о полученной прибыли, указываете полную прибыль, а не налогооблагаемую массу. В листе Е указывается информация о расходах или же о налоговом вычете. Также вы можете подать заявление на получение возврата НДФЛ, если после реализации коммерческой недвижимости, вы приобретаете иную недвижимость.
---
Источник: pronovostroy.ru