В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже пая в гаражном кооперативе

Продажа пая в гаражном кооперативе облагается налогом, так как в данном случае возникает аспект получения прибыли, что в соответствии с 23 главой НК РФ требует предоставления декларации и исчисления налога на полученный доход. Законодатель устанавливает, что декларацию и расчет налога декларант составляет самостоятельно. В соответствии с нормами закона от уплаты налога и составления декларации освобождаются собственники, которые владели имуществом более трех лет. Соответственно, в данном случае, вам не нужно ничего делать. Если в собственности гараж был менее трех лет, то вы можете снизить налогооблагаемую массу посредством указания суммы расходов на совершенное приобретение, но данная сумма должна быть документально подтверждена. Также в соответствии со статьей 220 НК РФ вы можете использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже пая в гаражном кооперативе?

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель четко определяет, что вся полученная прибыль физического лица, в обязательном порядке облагается налогом в размере 13%. Вполне очевидно, что пай в гаражном кооперативе представляет собой своеобразное имущественное право. В данном случае возникает весьма большая масса особенностей именно в применении имущественного вычета. Нередко налоговые инстанции указывают, что пай считается имущественным правом, а не имуществом, именно по этой причине невозможно использовать вычет в размере одного миллиона. В тоже время, гараж оформляется в собственность, порой в собственность оформляется и земельный участок, но обязанности пайщика все равно сохраняются. В данном случае, как вы понимаете, формируется право на имущество, что формирует возможность использования налогового вычета.

Снижение налогооблагаемой массы посредством применения налогового вычета возможно осуществить исключительно в том случае, если у вас есть документы, которые способны подтвердить наличие данного расхода. Если в собственность гараж вы получили посредством приватизации, то в данном случае вы не имеете права рассчитывать на снижение налогооблагаемой массы посредством указания расходов.

Какие страницы 3 НДФЛ нужно заполнять при продаже гаража?

  1. Титульная страница, которая отражает индивидуальные данные декларанта;
  2. Лист А с указанием полученной прибыли;
  3. Лист Е с указанием возможных вычетов и снижения суммы налогооблагаемой массы;
  4. Раздел первый и шестой.
Практически каждый год форма декларации меняется. Именно по этой причине, вам нужно посетить официальный сайт ФНС, чтобы получить возможность доступа к актуальной форме. Тут же вы сможете получить доступ к специализированной программе, посредством которой можно осуществить заполнение декларации с автоматическим расчетом всех нужных значений.
---
Источник: www.kronos-t.ru