В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже пая в гаражном потребительском обществе

При продаже пая в гаражном потребительском обществе формируется доход, который в соответствии с налоговым кодексом нашей страны, облагается налогом в размере 13%. В данном случае фактически, не формируется право собственности на гараж, тем не менее, формируются имущественные права. Именно по этой причине, в случае с реализацией пая в гаражном кооперативе невозможно использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, так как не формируется право собственности на имущество, а формируется исключительно имущественное право. Но, сумму налогообложения можно будет снизить посредством предоставления всех документов, которые определяют ваши расходы на владение данным паем. Причем, использовать можно все документы, определяющие различные варианты расходов. Так, из суммы полученной прибыли нужно будет вычесть сумму расходов, и вы получите налогооблагаемую массу, из которой впоследствии будет произведен расчет 13% налога.

Нужно ли подавать НДФЛ при продаже пая в гаражном потребительском обществе?

Физическое лицо, при получении любой прибыли, непременно составляет декларацию и уплачивает налог. В тоже время, нужно сказать о том, что если речь идет о праве собственности, то владение гаражом на протяжении более чем трех лет освобождает владельца от уплаты налога и составления декларации. Во всех остальных случаях непременно нужно будет составить декларацию и подать ее на проверку, причем в четко установленные сроки времени. Вы подаете:
  1. Декларацию четко определенной формы;
  2. Пакет документов;
  3. Если вы используете снижение доходов, посредством расходов, то предоставляются документы, определяющие наличие данных расходов;
  4. Справка 2 НДФЛ.
Таким образом, вы видите, что структура проверки налоговой инстанции предполагает, чтобы вы предоставили не только декларацию, но еще и пакет документов, которые определяют, что все указанные данные являются действительными.

Как снизить сумму налога?

Естественно, в нашей стране гаражи в определенной местности могут стоить практически как квартира. И это провоцирует желание граждан исключить и избежать необходимости уплаты налога. Естественно, самым разумным решением станет подождать три года, и уже после осуществлять реализацию данного имущества. Но, есть ситуации, когда просто невозможно ждать. В данном случае, вы должны использовать вариант снижения налогооблагаемой массы посредством указания расходов. Но, вы должны также понимать, что сумма расходов непременно должна быть подтверждена документально. Если в одном году вы осуществляете продажу и покупку пая, то вам нужно будет предоставить все документы и использовать не только вариант снижения дохода посредством указания расходов, но еще и использовать налоговый возврат.
---
Источник: zaimpodolsk.ru