В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ с доходов ИП

Индивидуальный предприниматель приравнивается к физическим лицам по многим показателям. Налогооблажение, которому подвергается ИП может быть, как упрощенного вида, что оформляется по специальному заявлению, при этом в заявлении указываются данные за последние 9 месяцев. При упрощенной форме налогообложения индивидуальные предприниматели имеют возможность законным путем отказаться от уплаты некоторой части налогов, которым подвергаются все прочие организации. НДФЛ с доходов ИП оплачивается в полной мере при количестве человек в организации более 100, годовой доход превышает 60 000 000 рублей в таком случае применять упрощенную систему налогообложения невозможно.

Какие налоги обязан платить предприниматель

  1. Налог на полученную прибыль при продаже услуги или товара на территории своей страны. При вывозе товара за пределы страны товар облагается дополнительными таможенными налогами на экспорт товара.
  2. Налог на доход физических лиц, которые работают на данного предпринимателя
  3. Налог на недвижимость, которая используется, как производственные или офисные помещения и находится на балансе предпринимателя.
Налоги рассчитываются из следующих параметров. Предприниматель работает отчетный период (1 месяц или квартал) и получает прибыль, после вычета всех расходов из чистой прибыли высчитывается налог, который и уплачивается в органы налоговой инспекции региона. Таким образом предприниматель показывает, какую долю бизнеса занимает в общей государственной экономики. Конечно, многие предприниматели пытаются скрыть прибыль и показать расходов куда больше, однако это чревато большими штрафами и проверками.

Многие предприниматели также частенько любят укрывать налоги путем неофициального устройства сотрудников и особенно иностранных граждан, имеющих право на рабочую деятельность в России. В таком случае при поимке такого злостного уклонщика от налогов ему грозит не только штраф, но и дело с миграционной службой, так как все приезжие граждане очень строго стоят на учете и обязаны числиться на каком либо подразделении.

Какие налоги не являются обязательными при УСН

Есть ряд налогов, от которых освобождается ИП при применении упрощенной системы налогообложения, а именно:
  1. Налог на доход физических лиц не является обязательным при упрощенной системе налогообложения.
  2. Налог на имущество стал обязательным для предпринимателей с упрощенкой только с 1 января 2015 года.
  3. Налог на добавленную стоимость является не обязательным для ИП, если это не касается импортируемых из заграницы товаров. В таком случае налог оплачивается в полном размере.
Помимо упрощенной и основной системы налогообложения также применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система налогообложения а также единый сельскохозяйственный налог.