В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ с продажи валюты физических лиц

Физические лица в соответствии с главой 23 НК РФ обязаны осуществлять уплату НДФЛ на полученную прибыль. Такая структура в нашей стране существует достаточно давно, и приемлет начисление 13% налога на доход резидентов страны, и 30% налога на доход иностранных граждан. При продаже валюты банк составляет ряд документов, и если налоговая запросит, то банк предоставляет информацию о том, кто осуществлял те или же иные действия по обмену валюты. Таким образом, полученную прибыль можно проверить. Налоговая инстанция напоминает гражданам – физическим лицам, которые выступают в роли налогоплательщика, что есть необходимость самостоятельно составить декларацию 3 НДФЛ, которая будет выступать основным элементом отчетности, и уплатить налог в четко установленном объеме и в четко установленные законодательством сроки.

Нужно ли платить НДФЛ с продажи валюты физическим лицам?

На данный вопрос можно ответить однозначно, что налог уплачивается на все виды доходов, которые гражданин получает от различных операций. Но, это касается именно физических лиц.

Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что кроме обязанности осуществить уплату налога, формируется обязанность составить декларацию, которая фактически в своем составе отразит всю информацию, касающуюся проведенной сделки. В данном случае, все указанные в декларации данные, непременно должны быть подтверждены документально.

Устанавливаются четкие сроки для подачи документов на рассмотрение налоговой инстанции. Также указывается, что если документы не будут поданы своевременно, то налоговая инстанция имеет право осуществить процесс начисления штрафов. Если не своевременно уплачивается налог, то формируется пеня.

В декларации нужно будет заполнить такие страницы:
  1. Титульный лист с индивидуальными данными декларанта;
  2. Лист Е на котором должны отразиться все суммы расходов или же налогового вычета;
  3. Лист А, где указывается сумма полученной прибыли;
  4. Раздел первый, который заполняется в том случае, если вы будете платить 13% налога;
  5. Раздел шестой, в котором будет отражена налогооблагаемая масса, а также полная сумма налога, который вам предстоит оплатить.

Можно ли не платить НДФЛ с продажи валюты физическим лицам?

Безусловно, обязательство существует, и человек обязан осуществлять уплату данного налога, чтобы избежать сложных разбирательств с налоговой инстанцией впоследствии. Тем не менее, чтобы налоговая имела возможность указать вам на отсутствие уплаты налога, она должна получить доказательства того, что такая сделка была проведена. Если вы проводите операции по обмену валюты в банке, то фактически, данная информация отражается в документах. Если же вы будете производить обменные операции не в банке, а у тех же «менял», то в данном случае не формируется никакого документального подтверждения того, что физическое лицо получило какую-то прибыль в процессе проведения финансовой операции.
---
Источник: spb.ok-stanok.ru