В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нематериальные активы в бюджетном учете

Под термином «нематериальные активы» подразумевают права на объекты интеллектуальной собственности, которые соответствуют следующим требованиям: не имеют физической структуры, используются конкретной организацией или учреждением длительное время и отделены от другого имущества, они не перепродаются, на них имеются соответствующие документы (патент на право, свидетельство, товарный знак). Единица бухгалтерского бюджетного учета нематериальных активов – инвентарный объект.
Инвентарный объект - это нематериальный актив, под которым подразумевается совокупность прав одного патента, договора, предусматривающего отчуждения в пользу определенного объекта прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Состав нематериальных активов

Согласно 4 ч ГК РФ к нематериальным активам в бюджетном учете относятся:
  1. Новые изобретения;
  2. Полезная модель;
  3. Промышленный образец;
  4. Технология;
  5. Программы для вычисления и базы данных;
  6. Селекционные достижения;
  7. Топология интегральных микросхем.
Права интеллектуальной собственности охраняются законодательством РФ. Нарушения действующих прав наказуемо согласно действующим нормативно-правовым актам.

Как обозначаются нематериальные активы в бюджетном учете?

Все нематериальные активы в бюджетном учете имеют свою группировку. Она осуществляется в соответствии существующих групп имущества. Они установлены Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 и имеют следующую шифровку:

25 0000000 – нематериальные основные фонды;

25 0001000 – интегральные микросхемы;

25 0002000 – новые изобретения или ноу-хау (секреты производства);

25 0003000 – торговые знаки;

25 0004000 – патенты.

Учет объектов нематериальных активов ведется на инвентарных карточках формы N НМА-1 и заполняется материально ответственными должностными лицами в одном экземпляре.

Стоит также отметить, что в бюджетном учете нематериальных активов особое внимание отводится их первоначальной стоимости. К ней относят фактическую сумму вложений для изготовления или приобретения объекта, налоги, плату поставщику и подрядчикам, доход от использования с НДС. Кроме этого, в стоимость входит: сумма выплачиваемая консультантам, таможенные пошлины, сборы при регистрации объекта, вознаграждения, прочие расходы.

Также нематериальные активы рассматривают как амортизируемое имущество. Это значит, что в объект будут вкладывать деньги до тех пор, пока он полезен в использовании.

Сроком полезного использования считаются временные рамки, в которые вкладывается предполагаемый период использования изобретения с учетом ожидаемого результата, наличия ограничений и срока действия патента.

Этот срок использования необходим для вычисления амортизации с расчетом 10 лет.