В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Новый стандарт бухучета хеджирования для кредитных организаций

Каждая наука использует свои приемы для изучения предмета. Они присутствуют и у метода бухгалтерского учета, который призван отражать имущество (активы) организации, а также источники их пополнения. Ликвидация предприятия тоже сопровождается бухгалтерским учетом. Поддаваясь влиянию многих факторов, состав имущества изменяется, как изменяются и его источники. В результате поправки ситуации в хозяйстве, принятия новых законов приходится вносить изменения в стандарты бухгалтерского учета.

Изменение стандартов

ЦБ РФ были разработаны проекты приложения «Отраслевой стандарт бухучета хеджирования для кредитных предприятий», а также проекты указания, вносящих изменения в Положение Банка России, утвержденное 16 июля 2012 года «О директивах осуществления бухучета в кредитных организациях, которые располагаются на территории Российской Федерации». Эти проекты связаны между собой.

Согласно программе приложения, для кредитных предприятий формируется порядок учета хеджирования, которые создается на базе МСФО (IFRS) 9 «Инструменты финансов: признание и оценка». Кроме того, здесь содержатся примеры бухучета хеджирования.

Новые правила

Стоит отметить, что План счетов бухучета в кредитных предприятиях включается нововведенные балансовые счета, которые позволяют реализовать порядок бухучета хеджирования, который предусмотрен проектом положения. Кроме того, кредитные организации имеют право проводить бухучет хеджирования с обязательным учетом всех требований МСФО (IAS) 39 «Инструменты финансов: признание и оценка», которые вступят в силу с 1 января 2016 года.

В оповещении ЦБ РФ сообщается, что проект указания должен вступить в полные права с 1 января 2016 года, а с 1 января 2018 года войдет в силу проект приложения. Эти проекты будут определять новые правила проведения бухгалтерского отчета.