В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нулевая ставка НДС при экспорте

НДС – это особая форма перечисления в бюджет страны установленного процента от стоимости услуги, товара или работы, создаваемая на всех этапах производственного процесса и вносимая в государственную казну в ходе реализации. Ставка этого косвенного налога в России в подавляющем большинстве случаев составляет 18%. Однако существует определенная часть операций, которые облагаются десятипроцентным и нулевым налогом. Нулевая ставка НДС при экспорте - это реальная возможность сэкономить значительные денежные суммы, пользуясь возможностями возмещения или уплаты налога из государственного бюджета. Однако тут нужно быть предельно внимательным и знать все тонкости законодательной базы. Ведь налоговые инстанции именно в работе с экспортными операциями склонны особенно тщательно и внимательно проверять обоснованность сумм налога на добавленную стоимость, которые предъявляются к компенсации.

Что нужно знать тем, кто рассчитывает на нулевую ставку НДС

При реализации товаров на экспорт российскими плательщиками налогов нулевая ставка НДС при экспорте применяется при условии подачи в налоговые инстанции определенного перечня документации. Что к ней относится – четко указано в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Ниже будет приведен обобщенный перечень необходимых бумаг, однако для правильного их оформления и уточнения деталей желательно обратиться за консультацией непосредственно к специалистам. Если необходимую документальную отчетность не вышло собрать на протяжении 180 дней с момента оформления на таможне – придётся уплатить в бюджет НДС по установленной общей ставке – 10 или 18 процентов. В течение последующих трех лет оплаченную сумму налога на добавленную стоимость можно будет получить обратно при условии, что все требуемые документы будут поданы в соответствующую налоговую инстанцию. При этом каждому налогоплательщику важно принять к сведению, что если реализовывается вывезенный из РФ в экспортной таможенной процедуре товар одной российской организации другой организации нашей страны – ставка налога на добавленную стоимость в размере 0% применяться не может.

Документы для получения нулевой ставки НДС по экспортным операциям

  1. Таможенная декларация или копия такой бумаги. В документе должна присутствовать отметка таможенной структуры Российской Федерации, которая выпустила товары в порядке экспорта, а также отметка соответствующей таможенной инстанции места убытия, которая зафиксировала транспортировку продукции с территории России. Если осуществлялся вывоз за рубеж на экспорт продукции через российскую границу, где отменено таможенное оформление (речь идет о случае вхождения страны-соседа в Таможенный союз) – необходимо, чтобы в таможенной декларации была отметка той российской структуры, которая осуществил таможенное оформление продукции.
  2. Контракт, его копия или выписка из него. Документ заключается с организацией другой страны на экспорт продукции за границы единой таможенной зоны ТС.
  3. Оригиналы или копии транспортных документов, которые предъявляются вместе с таможенной декларацией. Они должны иметь отметки таможенных инстанций, которые свидетельствуют о вывозе продукции за границы Российской Федерации. Что это за документы – зависит от транспортного средства. Информацию о конкретном перечне необходимых бумаг, а также о порядке их заполнения лучше всего получить, непосредственно проконсультировавшись со специалистами.