В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужна справка 2 НДФЛ для кредита

Сегодня банки предлагают своим клиентам изобилие банковских услуг. Они готовы не только принимать деньги своих клиентов на хранение с выплатой дохода, но и давать средства тем, кто в этом нуждается. Однако, запросы некоторых граждан явно не соответствуют их возможностям. По этому банки требуют от потенциальных клиентов документ, который может подтвердить платежеспособность лиц, желающих получить кредит. Для этого требуется предоставить сотруднику банка справку 2 НДФЛ. О том, что нужна справка 2 НДФЛ для кредита указано документах, регулирующих деятельность всех банков, а так же закреплено на законодательном уровне.

Где взять справку 2 НДФЛ для кредита

Справка 2 НДФЛ имеет одну форму и не отличается в зависимости от того, куда именно она будет направляться. Получить такую справку можно у налогового агента. Налоговый агент - это работодатель, лицо, которое обеспечивает сотрудника работой, выплачивает заработную плату, рассчитывает налоги (в частности НДФЛ) и уплачивает их в бюджет. Так как он является носителем достоверной информации, законодательство обязало работодателя (бухгалтера, отдел кадров) готовить справку 2 НДФЛ по требованию сотрудника неограниченное количество раз. На изготовление такой справки дается три дня.

К заполнению справки предъявляются свои требования, о которых должно быть известно лицу, ответственному за ее выдачу. Сотруднику важно проверить свои данные, ИНН и так далее на наличие опечаток и других ошибок.

Что включает в себя справка 2 НДФЛ для получения кредита

В принципе, справка 2 НДФЛ для кредита не имеет существенных отличий от аналогичной справки для других целей. Однако стоит сказать, что в большинстве случаев справка готовится с данными за последние двенадцать месяцев. Но банки в большей степени интересуются данными за последние шесть месяцев. Естественно, в справке не рекомендуется вносить данные о текущем месяце, ведь обстоятельства, влияющие на начисление дохода могут измениться и данные справки не будут соответствовать действительности и данным органов налогового контроля, что в итоге может стать причиной для отказа в заключении договора кредитования.

Кроме сумм начисленных доходов и уплаченных налогов в справке 2 НДФЛ указываются:
  1. Данные о сотруднике:
  2. ФИО;
  3. паспортные данные;
  4. ИНН;
  5. статус;
  6. гражданство и т.д.
  7. Данные о работодателе:
  8. ИНН/КПП;
  9. местонахождение и т.д.
Справка 2 НДФЛ не должна быть заполнена с помарками или другого рода исправлениями. Если допущена ошибка, то следует брать новый бланк и заполнять справку заново. Печать не должна заходить на подпись лица, ответственного за ее заполнения и находится на месте с отметкой предназначенной для печати (отмечено "М.П." - "место печати").