В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли платить НДФЛ с продажи акций?

НДФЛ с продажи акций выплачивается в обязательном порядке. Законодатель устанавливает, что размер налога составляет 13%, от полученной прибыли. Прибыль в данном случае рассчитывается исходя из суммы полученного дохода, из которой высчитывается сумма расходов или же инвестиционного вычета. В главе 23 НК РФ четко устанавливается, что с доходов, которые получают физические лица, в обязательном порядке уплачивается налог. Таким образом, отвечая на вопрос, нужно ли платить НДФЛ с продажи акций, можно уверенно сказать о том, что в обязательном порядке. Впрочем, есть исключение, когда владелец акций имел в собственности ценные бумаги более пяти лет. В данном случае, формируется определенная льгота, которая позволяет собственнику не выплачивать налог и не составлять декларацию.
Если Вам требуется бухгалтерское сопровождение ООО - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Есть ли необходимость платить НДФЛ с продажи акций?

Продажа акций непременно ассоциируется с получением прибыли. Соответственно, в данном случае формируется необходимость оплаты налога на полученную прибыль. В тоже время, законодатель определяет различные варианты расходов, которые могут быть использованы для снижения налогооблагаемой массы (п. 12 ст. 214.1 НК РФ). Чтобы все стало более понятным, давайте разберем пример.

Вы продали акции по цене 400 тыс. рублей. Вы имеете на руках документы, которые подтверждают, что на осуществление приобретении акций, а также на услуги компаний, которые осуществляли приобретение данных акций, потрачено 380 тыс. рублей. Таким образом, формируется прибыль в размере 20 тыс. рублей. Именно данная прибыль называется налогооблагаемой массой и из нее исчисляется налог в размере 13%. Если же реализация была осуществлена иностранным гражданином, то в данном случае формируется необходимость оплатить налог в размере 30%.

Важные нюансы по уплате НДФЛ и составлению декларации

  1. Если акции в собственности находились более пяти лет, то формируется возможность не выплачивать налог и не составлять декларацию. В тоже время, налоговая служба может прислать вам оповещение о необходимости составления декларации. Вам в данном случае нужно будет составить письмо, в котором вы укажите на реализацию акций, которые были в собственности более пяти лет, и приложите к письму пакет документов;
  2. Если вы просчитали сумму налогооблагаемой массы, и она получается у вас равной нулю, то в данном случае, вы не осуществляете процесс уплаты налога, в тоже время, обязательство по поводу составления декларации у вас остается;
  3. Налогооблагаемая масса рассчитывается посредством исчисления из суммы полученного дохода сумму расходов. Причем, вам следует весьма внимательно изучить законодательство, чтобы четко знать о том, какие варианты расходов вы сможете внести в декларацию;
  4. В процессе составления декларации можно использовать специализированные программы, упрощающие процесс расчетов.