В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли платить НДФЛ с продажи валюты?

Платить НДФЛ с продажи валюты нужно, так как в данном случае формируется доход физического лица. В соответствии с главой 23 НК РФ доход физических лиц облагается налогом НДФЛ, который гражданин уплачивает самостоятельно, а расчеты налога основывает на декларации 3 НДФЛ. В случае оформления декларации составляется всего пять листов. Титульный лист с данными о декларанте, лист Е с данными о снижении налогооблагаемой суммы, лист А с указанием суммы прибыли. А также разделы первый и шестой с указанием всех окончательных расчетов. Так же нужно будет заполнить декларацию в случае с продажей валюты. Если же вовремя не подадите налоговую декларацию и не уплатите налог, то фактически, вы столкнетесь со сложностями дополнительной налоговой проверки и начисления существенных штрафов.

Следует ли платить НДФЛ с продажи валюты?

Сразу же скажем о том, что в данном случае ситуация считается неоднозначной. Естественно, налоговая инстанция указывает на то, что полученная прибыль в результате проведенных операций с приобретением и продажей валюты облагается налогом. В тоже время, практически каждый человек в нашей стране знает, что такие валютные операции можно производить не только в банках, но и у так называемых «менял». И при этом, вовсе никакие документы не будут подтверждать, что состоялась какая-то сделка. Так что, фактически, становится очевидно, что есть масса прекрасных вариантов не платить денежные средства в виде налога с валютной операции.

Ситуация с назначением данного налога весьма сильно волнует граждан, которые считают, что государство не имеет никакого права на получение такого налога. И действительно, человек понимает, что обложение такими налогами является крайне несправедливым аспектом и желанием государства получить максимальное количество прибыли с каждого жителя. Поэтому, сегодня есть немало различных схем, которые фактически позволяют избегать уплаты данного налога.

Итак, по закону вы должны платить налог на полученный доход в размере 13%. В тоже время, вы можете использовать различные схемы обмена, которые не отразятся документально, а значит, вам не нужно будет платить налог.

Позиция банков по НДФЛ с продажи валюты

Банки не обязаны осуществлять предоставление информации налоговой службе в отношении своих клиентов, которые осуществляют процесс приобретения валюты. В тоже время, если налоговая инстанция пришлет запрос, то все данные о финансовых операциях данного плана будут переданы налоговой службе. Именно по этой причине сегодня невероятно актуальными стали «менялы», у которых можно произвести процедуру обмена валют по более выгодному курсу, и без всяких документов. Соответственно, в данном случае никаких налогов уплачивать не нужно, так как нет ведомости о заключенной операции.
---
Источник: www.4dk.ru