В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли платить НДФЛ с продажи валюты, если она подарена?

Даже если валюта была подарена, в случае ее реализации возникает прибыль. А в соответствии с 23 главой НК РФ формируется необходимость с полученного дохода оплатить налог в размере 13%. В данном случае также нужно составить декларацию 3 НДФЛ. Декларация отражает в себе информацию, которая подтверждает получение дохода, а также расхода. Фактически, на основании данных рассчитывается сумма налогооблагаемой массы, из данной суммы впоследствии осуществляется процесс исчисления налога. В соответствии с Письмом Минфина от 20 февраля 2015 года №03-04-06/8370 валюта считается имуществом. Соответственно, в данном случае формируется необходимость осуществить уплату налога с реализации данного имущества, и формируется возможность использования налогового вычета.

Следует ли платить НДФЛ с продажи валюты, если она была подарена?

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель обращает ваше внимание на необходимость осуществлять выплату средств с полученного дохода, в данном случае, физическое лицо становится налогоплательщиком в случае получения дохода при реализации валюты.

Соответственно, становится очевидным тот факт, что при реализации валюты, которая была подарена, вы просто не сможете использовать вычет в виде расходов, так как просто не сможете подтвердить ваши расходы.

Ситуация с уплаты налога с полученного дохода посредством продажи валюты в нашей стране является достаточно сложной, так что в действительности существует масса вопросов, ответы на которые найти не так и просто. Вы можете использовать наш сайт для получения нужной информации, а можете обратиться к адвокату или же юристу, чтобы узнать, как нужно платить, или же как не платить данный налог.

Составление декларации при продаже валюты и необходимости уплаты НДФЛ

  1. В декларации заполняется титульный лист. Тут указывается информация о личности. Данные подтверждаются исключительно копией паспорта;
  2. Обязательно предоставляется информация, которая подтверждает наличие полученного дохода. Таким образом, заполняется лист А, а также предоставляются документы, подтверждающие полученные средства;
  3. В обязательном порядке указываются все расходы. В данном случае, информация отражается на листе Е. Нужно сразу же сказать о том, что в данном случае вам нужно предоставить все необходимые документы, иначе получить снижение налогооблагаемой базы вы не сможете. Также нужно сказать о том, что фактически, снизить расход по данным операциям можно посредством вычета, но и тут возникает немало сложностей, когда налоговая инстанция указывает на невозможность использования вычета. В данном случае вы должны обратиться в суд, чтобы отстоять свои законные права;
  4. Заполняется раздел первый, если вы собираетесь уплачивать налог в размере тринадцати процентов, а также нужно заполнить шестой раздел, в котором нужно будет отразить информацию по поводу налогооблагаемой массы и суммы налога.

---
Источник: albika.ru