В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли заполнять 3 НДФЛ при продаже квартиры?

При реализации квартиры образуется доход физического лица, соответственно, с данного дохода нужно уплатить налог и составить декларацию формы 3 НДФЛ. Декларация 3 НДФЛ является своеобразным подтверждением произведенной сделки и отражает в себе все необходимые расчеты. При реализации квартиры заполнение декларации – обязательное мероприятие, но исключительно, если вы продали квартиру, которая в вашем полноправном владении находилась не более трех лет. Если в собственности недвижимость находилась более трех лет, то вы освобождаетесь от уплаты налогов, а соответственно, декларацию 3 НДФЛ сдавать вам не обязательно.

Когда следует заполнять 3 НДФЛ при продаже квартиры?

Данная декларация заполняется в том случае, если вы получили доход и обязаны с него уплатить налоги. Фактически, в первую очередь вам нужно крайне внимательно подойти к данному вопросу, то есть, изучить в каких случаях налог не платится. В принципе, как мы сказали выше, налог не платится в исключительных случаях, когда имущество в вашей собственности находилось достаточно существенное количество времени.

Соответственно, в любом другом случае заполнять декларацию непременно нужно. Обратите внимание на то, что с реализации недвижимости платят налоги и пенсионеры и даже несовершеннолетние дети. В данном случае, формируется доход, а в нашей стране существует закон, который определяет, что доход в обязательном порядке облагается налогом.

Кроме всего прочего, нужно заметить, что налоги всегда платят за реализацию недвижимости иностранные граждане. Причем, в данном случае, вам непременно нужно обратиться в налоговую инстанцию, чтобы более подробно узнать о процессе расчета суммы налогообложения.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ в случае продажи квартиры?

Декларация должна содержать в себе такие данные:
  1. Титульный лист. Первый лист содержит в себе код дохода и физического лица, налоговой инстанции и налогового периода. Также на первой странице в обязательном порядке указывается информация в виде полного списка документов, которые вы прилагаете к декларации. Второй титульный лист в своем составе содержит информацию о декларанте. В данном случае, вы указываете все данные, которые касаются паспортных параметров;
  2. Заполняется лист А. Данный лист в своем составе содержит информацию, которая касается непосредственно полученного дохода. Также, производятся своеобразные расчеты. Заметьте, что расчеты можно произвести при помощи специализированных программ;
  3. Лист Е в своем составе содержит информацию, которая сможет помочь вам в дальнейшем снизить уровень налоговой базы. Фактически, вы можете предоставить документы, которые докажут, что вы инвестировали определенные средства в приобретение и ремонт помещения, соответственно, ваш доход в данном случае был не такой и значительный;
  4. Раздел первый и шестой заполняются в обязательном порядке. В первом разделе полностью рассчитывается сумма к уплате налога. Также, формируется детальный расчет на основании информации по снижению налоговой базы. В шестом разделе указываются конечные результаты.

---
Источник: www.spb-manager.ru